...

КНР, Япония и Южная Корея достигли соглашения о принципах участия в формировании регионального валютного фонда

Бизнес Материалы 3 мая 2009 14:26 (UTC +04:00)

Главы Министерств финансов Японии, Китая и Южной Кореи достигли соглашения о принципах участия в формировании регионального валютного фонда. Так, Пекин и Токио выделят в фонд, который предназначен для оказания помощи в стабилизации национальных валют азиатских стран в случае возникновения у них финансовых проблем, по 38,4 млрд долл. (32%), а Сеул - 19,2 млрд долл. (16%), передает "Синьхуа".

На проходящем на Бали совещании министры финансов тринадцати азиатских стран обсудили макроэкономическую ситуацию в Восточной Азии и укрепление финансового сотрудничества в регионе. В первую очередь речь шла об укреплении многостороннего характера "Инициативы Чианг Май". Министры подчеркнули, что в настоящее время три страны будут продолжать интенсифицировать консультации по макроэкономической политике, углублять финансовое и валютное сотрудничество в регионе, внесут свой вклад в сохранение финансовой стабильности и в содействие скорейшему восстановлению экономики в регионе.

Напомним, что "Инициатива Чианг Май" - это соглашение, подписанное в Таиланде 4 мая 2008г. министрами финансов 13 азиатских стран по созданию антикризисного валютного фонда, который в итоге должен прийти на смену существующей схеме двусторонних валютных свопов, трансформировав ее в мощный механизм аккумуляции ресурсов. Объем фонда должен составить минимум 80 млрд долл. До 80% взносов в фонд будут осуществлены Японией, Китаем и Южной Кореей. Оставшиеся 20% вносимых средств возьмут на себя 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). По оценке финансистов, это будет региональный эквивалент Международного валютного фонда (МВФ), который создается с целью минимизации зависимости азиатских стран от влияния МВФ. Как заявлял в мае 2008г. заместитель министра финансов Южной Кореи Син Чже Юн, создание валютного фонда "продемонстрирует мировому сообществу, что страны Азии прилагают совместные усилия к обеспечению финансовой стабильности".

Лента

Лента новостей