...

АБР утроит капитал для скорого реагирования

Бизнес Материалы 4 мая 2009 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

Совокупный рост экономики в регионе АТР, согласно прогнозам, упадет к 3,4 процентам в этом году против рекордного роста в 9,5 процентов в 2007 году, сказал президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода на 42 ежегодном собрании правления банка в Индонезии, Бали, проходящего со 2 по 5 мая.

Он подчеркнул важность продолжения усилий по поддержанию роста и сокращению бедности в регионе.

"Согласно нашим текущим прогнозам еще 60 миллионов людей останутся в бедности в этом году и еще 100 миллионов в следующем году в регионе Азии и Тихого океана",- сказал Курода.

Ежегодное собрание следует за голосованием совета правления, с целью утроить капитальную базу банка с 55 миллиардов долларов до 165 миллиардов долларов. 200-процентное увеличение позволит АБР отвечать быстро и продуктивно на неотложные потребности стран-членов, уделяя внимание долгосрочным целям развития.

В ответ на мировой финансовый кризис АБР направит дополнительные 10 миллиардов долларов помощи в 2009-2010 годах.

"С национальными и региональными усилиями, и умеренным восстановлением, ожидаемым в мировой экономике в следующем году, развивающиеся страны Азии должны достигнуть 6-процентного роста в 2010 году", - сказал Курода.

От Азербайджана на годовом собрании участвует министр финансов Самир Шарифов, который является альтернативным управляющим от страны в банке. На Бали поехала также делегация из представителей ряда коммерческих банков.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 году, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процентов от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей