...

IFC определилась с первой пилотной компанией в рамках второй фазы ACGP для Азербайджана

Бизнес Материалы 5 мая 2009 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Н.Исмайлова /

Международная финансовая корпорация (IFC) объявит все пилотные компании, отобранные для второй фазы программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), и приступит к реализации проекта уже в мае, сказала во вторник руководитель проекта IFC Каролина Брайт.

"Сейчас в IFC завершаются внутренние процедуры, связанные с проектом, и в мае уже будет объявлено о начале первого пилотного проекта, а также названия еще пяти компаний, отобранных корпорацией", - сказала Брайт

Ранее она сообщила, что все компании будут представителями частного сектора. Среди них будут банки, страховые компании, микрофинансовые организации и компании реального сектора. Стоимость проекта будет зависеть от компании и от объема работы, которую необходимо будет выполнить. Эта программа является платной и ее стоимость оценивается  индивидуально для каждой компании.

Участие в пилотной программе первой фазы было бесплатным, в отличие от второго проекта. Необходимость в таком изменении связана с тем, чтобы обеспечить верность участию частных компаний и банков в программе ACGP.

Финансирование второй фазы проекта Госсекретариат по экономическому сотрудничеству Швейцарии (Seco) взял на себя и на реализацию его выделил свыше 4 миллионов долларов.

В рамках второй фазы будет отобрано не более десяти компаний, так как одним из приоритетов будет не только количество, но и качество, соответственно с большим числом компаний можно достичь существенного результата. На первой фазе было выбрано шесть банков и компаний.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие проекта, инициированного IFC и финансируемого Seco, прошло 26 января 2005 года. Реализация первой фазы проекта была рассчитана на три года с бюджетом в  2,1 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей