...

Азербайджан мог бы перенять российский опыт защиты рынка недвижимости - главный аналитик "Российской гильдии риэлторов"

Бизнес Материалы 6 мая 2009 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend . У.Исмайлова/  

Для минимизации влияния мирового финансового кризиса на сектор недвижимости, Азербайджан мог бы перенять российский опыт, считает главный аналитик "Российской гильдии риэлторов", профессор российской экономической академии им. Г.В.Плеханова Геннадий Стерник.

"Экономики Азербайджана и России близки по своей структуре и поэтому российский опыт мог бы понадобиться Азербайджану", - сказал в среду находящийся в Баку Стерник.

По его словам, рынок недвижимости России стал ощущать влияние кризиса в конце 2008 года, после чего правительство разработало ряд срочных мер для спасения этого сектора экономики.

"Правительство России выложило большие суммы денег в банки, которые выдали средства в виде ипотечных кредитов, стало покупать почти достроенные дома, спасая застройщиков", - сказал Стерник.

Сейчас в России, по словам эксперта, усилена социальная программа льготного обеспечения имуществом малоимущих слоев населения, которая осуществляется за счет выкупа почти достроенных домов у застройщиков.

"Закупая эти дома, решается также проблема превышения предложения на рынке над спросом", - считает профессор российской академии.

По его данным, в России с начала кризиса цены в долларовом отношении упали на 14-80 процентов в зависимости от расположения объекта недвижимости. В Москве - в среднем на 33 процента, в Красноярске и Твери - 70-80 процентов, в Ульяновске 14-17 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу:   [email protected]

Лента

Лента новостей