...

Летом министерство транспорта Азербайджана и корейская компания обсудят крупный транспортный проект

Бизнес Материалы 8 мая 2009 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Летом министерство транспорта Азербайджана и корейская компания Dong Sang Engineering обсудят подготовленную корейской стороной презентацию и технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта нового моста в районе Бакинской бухты, сказал в пятницу  глава отдела транспортной политики и экономики Минтранса Азербайджана Садраддин Мамедов.

"ТЭО уже подготовлено, презентация проекта нами также получена. В июне-июле планируется рассмотреть и обсудить с корейской стороной эти вопросы", - сказал он.

Как говорил ранее Мамедов, этот проект не потерял свою актуальность, и мировой финансово-экономический не мешает реализации этого проекта. Этот проект очень интересен и важен с точки зрения разгрузки транспортной системы города, эстетически он также очень привлекателен.

Корейская сторона будет проводить строительство моста за счет собственных средств, сама будет осуществлять строительные работы, эксплуатировать, а после того как проект окупится, мост будет передан азербайджанской стороне (система ВОТ - "Build-Operate-Transfer"). Азербайджанских инвестиций в реализации этого проекта не предполагается. Проезд по мосту будет платным.

Как говорил ранее заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, по первичным расчетам, стоимость проекта строительства моста в районе Бакинской бухты составляет 1,2-1,3 миллиарда долларов. Для проведения работ по реализации этого проекта корейское правительство выделило грант.

Этот мост должен связать два конца Бакинской бухты (в районе поселков Баилово и Зых) и способствовать разгрузке транспортной инфраструктуры Баку. Длина морской части моста составит 14 километров. В течение пяти лет планируется завершение работ по строительству.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей