...

В Азербайджане презентованы электронные технологии для "единого окна" в контрольно-пропускных пунктах

Бизнес Материалы 13 мая 2009 10:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

В Государственном таможенном комитете Азербайджана проведена презентация электронных технологий, применяемых при системе "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на погранично-пропускных пунктах, сообщается в официальной газете ведомства. 

Применение технологий создаст условия для проведения импортно-экспортных операций по современным стандартам, сократит время, ликвидирует повторные проверки, сказал в ходе презентации глава отдела статистики и информационных технологий комитета Игбал Бабаев.

Система "единого окна" создает условия для того, чтобы при прохождении контрольно-пропускных пунктов (регистрация транспорта, таможенный контроль (санитарно-карантинный, фитосанитарный, ветеринарный), оплата дорожного налога, получение бланков для разрешения, регистрация графика перевозок) все работы реализовались в один этап.

Государственный таможенный комитет Азербайджана действует по принципу "единого окна" с 1 января 2009 года, согласно указу президента Азербайджана от 11 ноября 2008 года.

Как сказал ранее глава комитета Айдын Алиев, переход к этому принципу позволит сократить срок прохождения в контрольно-пропускных пунктах с нескольких часов до 20 минут.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей