...

Коньяк, алмазы и ручное управление

Бизнес Материалы 16 мая 2009 11:18 (UTC +04:00)
Коньяк, алмазы и ручное управление

Азербайджан, Баку, 15 мая / Trend /

Эллада Ханкишиева, директор аналитического центра Trend Capital

Правительство Армении уже несколько месяцев перешло на так называемое "ручное управление экономикой", и решения принимаются не на основе прогнозов, а на основе оперативных данных, имея сценарный подход. У армянского правительства даже имеется антикризисная программа, которая включает три приоритета: реализация крупных инфраструктурных проектов; поддержка малого и среднего бизнеса и адресная поддержка

экспортных, импортозамещающих, основанных на использовании местного сырья предприятий Армении.

Но о каком местном сырье идет речь в последнем пункте антикризисной программы, ведь, Армения, как известно, испытывает трудности с вывозом товаров на внешний рынок? Причина - отсутствие конкурентоспособного товара, способного завоевать доверие на международном рынке.

Ситуацию здесь, казалось бы, спасает алмазоперерабатывающая отрасль, которая составляет 35 процента экспорта. Но опять-таки сырье не свое, а завозное. С некоторых пор была удачно организована система ввоза в страну сырья алмаза, которое проходит здесь процесс огранки (компания "Шогакн"), в результате чего готовая продукция экспортируется в европейские страны.

Алмазное сырье завозится из Израиля (45 процентов), Бельгии (40 процентов) и России (15 процентов). В общей сложности почти 70 процентов экспорта составляет вывоз драгоценных и недрагоценных металлов.

Так вот, алмазная отрасль Армении сократилась вдвое. В первом квартале 2009 года производство обработанных алмазов в Армении сократилось в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45,4 процентов - 5,5 млн. долларов. Министерство экономики РА связывают спад производства с влиянием мирового экономического кризиса. Вся произведенная в Армении алмазная продукция экспортируется. Большая часть экспорта приходится на США.

Соответственно, сократился и экспорт обработанных алмазов за отчетный период на 33,7 процентов (разница между объемами производства и экспорта объясняется тем, что в 2009 году были реализованы складированные алмазы, произведенные в прошлом году).

Что касается второй известной марки экспортной статьи Армении - армянского коньяка, - то спрос на него на мировых рынках также сократился. В министерстве сельского хозяйства РА сообщили, что из всей производимой в Армении алкогольной продукции в наибольшей степени (на 90 процентов) экспортировался коньяк. Теперь, с сокращением его экспорта произошел и спад производства коньяка. За первый квартал 2009 года производство коньяка в Армении сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,8 процентов - до 2339,4 тыс.л.  Об этом отмечается в отчете Национальной статистической службы РА. Отметим, что экспорт этого напитка с начала 2007 года неуклонно рос. В наибольшей степени армянский коньяк поставлялся в Россию и Украину, где негативные последствия кризиса привели к сокращению потребления.

Шаткость ситуации с производством этих товаров привел к тому, что и без того дефицитный объем внешнеторгового оборота в Армении в первом квартале 2009 года сократился на 27,7 процентов по сравнению с тем же периодом 2008 года и составил 781,9 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей