...

Азербайджан и ВБ подписывают кредитное соглашение по проекту комплексного управления бытовыми отходами

Бизнес Материалы 18 мая 2009 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 мая  /корр. Trend Н.Исмайлова /

В рамках экологической программы, реализуемой в Азербайджане при финансовой поддержке Всемирного банка (ВБ), 21 мая планируется подписание кредитного соглашения по проекту комплексного управления бытовыми отходами, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

По проекту, министерством экономического развития предусматривается создание системы управления бытовыми отходами, на что ВБ предоставит кредит в 29 миллионов долларов, а доля участия Азербайджана составит 34 миллионов долларов.  

Кредит выдается сроком на 20 лет.

Полномочия на подписание кредитного соглашения с банком, предоставлены министру экономразвития Шахину Мустафаеву, а от ВБ - главе представительства ВБ в Азербайджане Грегори Йеджейчак.

В рамках проекта предусматривается не только анализ, но и покупка необходимого оборудования для сборки мусора, проведение определенных работ на полигоне в Балаханах.

Распоряжением президента страны от шестого августа 2008 года уже распределены функции с целью эффективного управления бытовыми отходами. В частности, создано АО "Чистый город", который  будет заниматься размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов Баку и на Апшероне, в то время как уборка и доставка отходов остается в ответственности исполнительной власти города Баку. Основной причиной создания АО является улучшение экологической ситуации в Баку и на Апшероне. Его деятельность будет в нескольких основных направлениях, в частности, в области строительства завода по сжиганию бытовых отходов мощностью в 500 тысяч тонн в год и производства в процессе сжигания 231 миллион киловатт/час электроэнергии.

Другим направлением деятельности АО "Чистый город" является реабилитация существующих полигонов по захоронению бытовых отходов в соответствии с мировыми стандартами, устранение нелегальных полигонов - мест сброса мусора, и осуществление утилизации в соответствии с разрабатываемой общей стратегией.

Проект стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами в Баку и Апшероне подготовлен консультантом министерства экономического развития Азербайджана - британской компанией Curry&Brown. В рамках стратегии и создано АО "Чистый город" первоначально как 100- процентное государственное предприятие.

В будущем, в соответствии со стратегией, по различным компонентам (переработке, транспортировке, захоронении) могут быть привлечены муниципалитеты, частный сектор. Государство может выйти из состава АО в долгосрочной перспективе, через 5-7 лет.

По официальным данным, в Баку и за пределами его ежегодно собирается порядка одного миллиона тонн бытовых отходов. Пока вокруг Баку находятся три полигона бытовых отходов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей