...

Низкий поток туристов в Азербайджан обезопасит страну от проникновения "свиного гриппа"

Бизнес Материалы 19 мая 2009 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

У Азербайджана из-за отсутствия большого притока туристов из стран, где распространен "свиной грипп", нет оснований для серьезного беспокойства, но профилактические меры предпринимаются, сказал во вторник министр туризма Абульфас Гараев.

"Проблемы с распространением "свиного гриппа" наблюдаются в основном в Мексике и на Кубе, и в настоящее время распространяются на страны Европы, которые вынуждены предпринимать меры для предупреждения этого заболевания", - сказал министр.

В Азербайджане, по его словам, всем соответствующим госструктурам поручено предпринять  профилактические меры, усилен контроль в здравоохранении, но пока в Азербайджане не выявлен факт въезда в страну носителя "свиного гриппа".

Мониторинги по предупреждению "свиного гриппа" в Азербайджане, проводимые государственной ветеринарной службой при министерстве сельского хозяйства, также не выявили наличия вируса А/H1N1 на территории страны.

"Мониторинги проводились в свиноводческих хозяйствах страны. Было собрано 388 образцов крови для лабораторных исследований. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса", - сказали в Госслужбе.

Свиноводческие хозяйства в стране содержатся в Габалинском, Закатальском, Шекинском, Балакенском, Гянджинском районах и на Абшеронском полуострове.

В Госслужбе сказали, что, учитывая угрозу проникновения вируса на территорию страны,

аналогичный мониторинг будет начат с 1 июня.

На сегодня остается в силе временный запрет на ввоз в Азербайджан животноводческой продукции из Американских и Европейского континентов.

В целях профилактических мер по "свиному гриппу" в стране все свиноводческие хозяйства переведены в закрытые помещения, усилена работа ветеринарных управлений в регионах и контроль над ситуацией поручен руководству этих структур.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей