...

Турецкая Mimatas инвестирует во вторую текстильную фабрику в Узбекистане 75 млн долларов

Бизнес Материалы 20 мая 2009 15:36 (UTC +04:00)

Турецкая Mimatas Tekstil Sanayi ve Ticaret A.S. инвестирует в 2009-2012 годы в текстильное предприятие, создаваемое на базе ОАО "Бобур" в Андижане $75 млн, по данным государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбеклегпром", в состав которой входят текстильные предприятия республики, сообщает КазТАГ.

Представитель "Узбеклегпрома" уточнил, что постановлением президента Узбекистана утверждена покупка турецкой компанией части активов текстильного предприятия стоимостью $11,4 млн.

На базе приобретенных объектов турецкая компания создаст производственные мощности по переработке 7 тыс. тонн хлопкового волокна и выпуску 6,2 тыс. тонн хлопчатобумажной пряжи высоких номеров (№51-68), а также организует выпуск 10 млн погонных метров (пм) готовых тканей и 3,84 млн штук готовых швейных изделий в год. Не менее 80% производимой продукции инвестор будет отправлять на экспорт.

ОАО "Бобур" было введено в эксплуатацию в 1982 году и является одним из крупнейших текстильных предприятий в Ферганском регионе. Проектная мощность - 10 тыс тонн хлопчатобумажной пряжи и 50 млн пм хлопчатобумажной ткани ежегодно. В последнее время мощности производства были задействованы не более чем на 20%. В июле 2007 году предприятие было признано банкротом и в октябре того же года выставлено на продажу.

В начале 2007 году Mimatas Tekstil заключила с Национальным банком внешнеэкономической деятельности (Нацбанком ВЭД) Узбекистана договор купли-продажи текстильного СП "Аим Текстиль" в Андижанской области стоимостью $48 млн. Договор предусматривает инвестиционные обязательства турецкой компании в объеме $21 млн. Эти средства будут направлены на модернизацию и расширение мощностей текстильного предприятия.

В начале 2006 года правительство Узбекистана заявило о намерении продать активы 220 несостоятельных текстильных предприятий с целью модернизации и технического вооружения в рамках финансового оздоровления отрасли.

В течение 2006-2008 годов ряд иностранных инвесторов приобрели активы текстильных предприятий Узбекистана на общую сумму около $250 млн.

В частности, индийская Spentex Industries приобрела текстильное предприятие ООО "Ташкент Тойтепа текстиль" стоимостью $81 млн, которое включает в себя две хлопкопрядильные фабрики в городе Той-Тепа Ташкентской области и в Ташкенте проектной мощностью 48 тыс тонн х/б пряжи и 23 млн погонных метров суровых тканей.

Корейская Daewoo International приобрела текстильное предприятие ООО "Фергана текстиль" в Фергане стоимостью $68 млн с дополнительными инвестиционными обязательствами в объеме $16 млн.

Турецкая SIS Sayilgan Iplik приобрела часть активов ОАО "Бухаратекс", второго по мощности текстильного комбината в республике, стоимостью $12,5 млн с заявленным объемом инвестиций в $141 млн в течение десяти лет.

 

Лента

Лента новостей