...

Обама подпишет закон о защите держателей кредитных карт - Гиббс

Бизнес Материалы 21 мая 2009 06:00 (UTC +04:00)

Барак Обама готов как можно скорее подписать принятый конгрессом закон о защите держателей кредитных карт, сообщил представитель Белого дома Роберт Гиббс, пишет РИА Новости.

"Это то, за что президент боролся", - отметил Гиббс на брифинге, подчеркнув, что этот закон крайне важен для защиты потребителей.

Ранее, в среду, неназванный источник в Белом доме заявлял, что президент США подпишет этот закон в будущую пятницу.

Сенат 90 голосами за при пяти против утвердил во вторник так называемый "билль о правах держателей кредитных карт", расширяющий поддержку тех, кто пользуется этим видом банковских услуг. Закон предусматривает большую прозрачность банковской деятельности в области карточного кредитования, а также создает ограничения, не позволяющие банкирам применять неоправданно завышенные процентные ставки, навязывать клиентам изменение сроков кредитования, принуждать без особых оснований к досрочному погашению кредитов, а также запрещает взимать с клиентов ряд "сопутствующих" платежей.

Закон, вместе с тем, не устанавливает каких-либо конкретных процентных ставок, что, по мнению администрации Белого дома, было бы вмешательством в рыночные механизмы.

В конце апреля Обама встречался с американскими банкирами и заявил, что собирается реформировать рынок кредитных карт. В качестве приоритета реформы он назвал соблюдение интересов потребителей и заявил, что считает необходимым усовершенствовать финансовые институты с тем, чтобы не допустить повторения нынешнего финансового кризиса.

Суммарный долг по кредитным картам в США на январь 2009 года оценивался Федеральной резервной системой в 963 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей