...

Казахстан планирует увеличить объемы глубокой переработки пшеницы

Бизнес Материалы 21 мая 2009 12:40 (UTC +04:00)

В Казахстане планируется увеличить производство глубокой переработки пшеницы. Об этом сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе министерства сельского хозяйства РК, пишет КазТАГ.

"Если раньше мы экспортировали зерно и муку, то теперь в соответствии с  поручением главы государства в республике будет увеличиваться производство пшеницы глубокой переработки. Пшеница будет перерабатываться в виде клейковины, крахмала и других составляющих, которые затем будут экспортированы", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Ахылбека Куришбаева.

По его словам, если будут построены соответствующие перерабатывающие предприятия по глубокой переработке пшеницы, то примерно 1,5 млн тонн пшеницы можно будет направить в эти перерабатывающие предприятия. "Таким образом, мы увеличиваем экспортный потенциал и инвестиции, которые будут направлены на развитие зернового производства. Появляется уникальная возможность для введения в оборот новых земель", - заключил министр.  

Как сообщает пресс-служба, на прошедшем заседании Совета безопасности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил кабинету министров обеспечить продовольственную безопасность. А также использовать наращенный потенциал благодаря господдержке увеличить экспортные возможности Казахстана, а экспортные возможности, прежде всего, связаны с производством зерновых культур в частности пшеницы.

Лента

Лента новостей