...

Стратегические валютные резервы Азербайджана по итогам года останутся без изменений при цене на нефть в $50/барр.

Бизнес Материалы 22 мая 2009 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend И.Халилова /

По расчетам Центрального банка Азербайджана (ЦБА), при цене на нефть в 50 долларов за баррель, до конца года можно будет сохранить стратегические валютные резервы на уровне начала года, а при цене в 60 долларов их уровень будет еще выше, сказал и.о. генерального директора Центробанка Хагани Абдуллаев.

"При самом худшем сценарии (50 долларов за баррель нефти) стратегические резервы останутся на уровне начала года (18,2 миллиардов долларов), хотя могут быть некоторые отклонения", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в мае ЦБА начал покупать валюту с рынка и их объем составил порядка 30-40 миллионов долларов,  при том, что с начала года интервенции долларовой массы были в пределах 1 миллиарда долларов, но эта сумма постепенно стала снижаться.

"Наши прогнозы указывают на то, что мы до конца года вернем значительную часть проданной валюты, поскольку в платежном балансе страны имеется большой профицит, и в случае, если цена на нефть будет на уровне 60 долларов, то прогнозируемый уровень профицита может быть еще выше", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Центробанк намерен продолжить покупку долларовой валюты с рынка, так как "нашим приоритетом является обеспечение финансовой стабильности".

Долларизация экономики была связана с активизацией валютного рынка и продажи валюты Центробанком проводились именно по этой причине. Сегодня рынок стабилизировался, к тому же интервенции защитили курс национальной валюты Азербайджана, сказал Абдуллаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей