...

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Азербайджана

Бизнес Материалы 3 июня 2009 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings  подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте для Азербайджана на уровне 'BB +'  с прогнозом "Stable", сказано в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило страновой потолок Азербайджана на уровне 'BB +' и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне 'B'.

"Независимая оценка Азербайджана подкреплена ее большими запасами углеводородов и нефтяными доходами в последние годы, что позволило создать сильный платежный баланс, который позволяет хорошо двигаться через стимулирующую глобальную окружающую среду", - сказал заместитель директора независимой группы Fitch's Андрес Клар.

Страна вовлекла главные западные нефтяные компании в модернизацию своего нефтяного и газового производства и транспортировку. Возрастающее производство нефти продвинуло ежегодный реальный рост до 21 процента с 2004 до 2008 года - быстрее, чем в любой другой стране, которой Fitch присваивало рейтинг. Профицит консолидированного государственного бюджета достиг 11 процентов от ВВП в 2008 году с 2,6 процентов в 2007 году, в то время как профицит счета текущих операций был выше 30 процентов от ВВП.

С накоплением правительственных доходов от нефти в государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) суверенные чистые иностранные активы увеличились до 35  процентов от ВВП в конце 2008 года (в то время как для медианы 'BB' - позиция обязательств находится на уровне 5,8 процентов), тогда как государственный долг составлял 8,6 процентов от ВВП (медиана 'BB' -  40,7 процентов). Прозрачное управление и отчетность ГНФАР также усилило оценку.

Сильная стартовая позиция бюджета и накопления ресурсов в Госнефтефонде должны позволить Азербайджану обеспечивать умеренное финансовое ослабление в этом году, чтобы поддержать экономический рост без консолидированного бюджета, перемещающегося в дефицит. Однако более низкие цены на нефть, вероятно, потребуют более жесткого контроля расходов и диверсификации экономики. Несмотря на большие финансовые сбережения в ГНФАР в 2006-08 годах, расходы госбюджета увеличивались номинально на 65 процентов ежегодно. Этот стимул, усиленный возникшим внутренним бумом в кредитовании, привел к перегреву экономики с инфляцией, достигшей максимума в 25 процентов в середине 2008 года, частично из-за возрастающих глобальных цен на продукты питания и энергоресурсы. Fitch прогнозирует уменьшение уровня инфляции до 3 процентов в 2009 году, в то время как рост ВВП остается положительным в 2,5  процентов.

Однако более низкие цены на нефть и продвижение через неопределенные глобальные финансовые условия поднимают некоторые риски. Fitch расценивает банковскую систему Азербайджана как слабую. Кредитные вложения и денежные резервы у банков сократились, несмотря на снижение ставки рефинансирования и норм по обязательному  резервированию. Международные резервы страны сократились, в связи с поддержанием  Центральным банком Азербайджана обменного курса. Однако внешние заимствования частного сектора на умеренном уровне, что в значительной степени ограждает страну от глобальных финансовых давлений. Fitch оценивает коэффициент обслуживания внешнего долга Азербайджана в 6 процентов от текущих внешних денежных поступлений в 2009 году, в то время как он равен 34 процентам в  Казахстане и 30 процентам в России.

Несмотря на внушительное усовершенствование ранжирования страны в обзоре Всемирного банка Doing Business, Азербайджану необходимы структурные реформы для поддержки экономического роста в долгосрочной перспективе, поскольку увеличивающееся производство углеводорода, как ожидается, будет временным.

Лента

Лента новостей