...

Нацбанк Грузии вводит новый инструмент денежно-кредитной политики

Бизнес Материалы 3 июня 2009 13:16 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 3 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Национальный банк Грузии (НБГ) сделал еще один шаг в направлении развития денежного рынка и принял решение с 3 июня задействовать новый инструмент денежно-кредитной политики - валютный своп, сказали в Нацбанке.

Внедрение нового инструмента окажет содействие привлечению в страну дополнительных иностранных капиталов, поможет банкам увеличить кредитные портфели в национальной валюте, сократить валютный риск кредиторов и усилит процесс дедолларизации экономики.

Валютный своп является комбинацией двух кредитов в двух разных валютах. С помощью валютных свопов НБГ выдаст кредиты местным банкам в национальной валюте, а взамен получит иностранную валюту. Во время своп-расчетов Нацбанк получит доллары США и выдаст эквивалентный кредит в лари согласно текущим рыночным тарифам, которые будут определяться на аукционе. В день покрытия контракта своп НБ вернет доллары и сам получит эквивалентную сумму в лари плюс процент.

Цена валютного свопа будет определять текущий рыночный курс с учетом процентных ставок в иностранной и национальной валюте. Валютные свопы будут срочными - на год, следовательно, банки смогут использовать купленные на аукционе ресурсы в национальной валюте для увеличения кредитного портфеля.

Таким образом, им будет предоставлена возможность удовлетворять повышенный спрос на национальную валюту. Соответственно, у кредиторов не будет валютного риска. Вместе с тем, Агентство финансового надзора внесет поправки в положение открытой позиции, чтобы дать банкам возможность использовать своп-операции на межбанковском рынке для страхования рисков.

В результате задействования свопа, определенное количество деноминированных в иностранной валюте банковских кредитов заменит деноминированные кредиты в национальной валюте. Некоторые банки также смогут привлечь дополнительные ресурсы из-за рубежа.

Национальный банк Грузии будет проводить валютные аукционы свопов раз в неделю - каждую среду. Подобно валютным аукционам свои заявки коммерческие банки будут представлять посредством торговой системы Блюмберга. Аукцион будет проводиться методом множества цен. НБГ не будет устанавливать лимита на процентную ставку, следовательно, процентную ставку будет устанавливать рынок. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей