...

РФ и ЕС могут до конца года завершить переговоры по ВТО

Бизнес Материалы 4 июня 2009 20:01 (UTC +04:00)

Россия и Евросоюз могут до конца 2009 года завершить переговоры по соглашению о вступлении РФ в ВТО, подтвердила журналистам на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости.
Еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон ранее сообщила, что Россия может вступить в ВТО до конца 2009 года.

"Действительно, есть ощущение, что выходим на договоренности с ЕС. Надеемся, что завершим основные переговоры к концу года", - сказала Набиуллина по итогам переговоров с Эштон.

"Мы так построили план-график, что должны завершить к этому сроку", - добавила министр.

По ее словам, ряд вопросов пока не рассмотрен. "Экспортные пошлины на лес мы оставили на закуску", - сказала Набиуллина.

Министр сообщила, что на переговорах с Эштон были найдены "развязки по части важных вопросов", однако переговоры будут продолжены, в частности, рабочая группа по вступлению России в ВТО проведет очередной раунд переговоров 15-16 июня, а Набиуллина и Эштон встретятся в конце июня - 24-25-го.

"Переговоры сегодня были очень позитивными", - заключила Набиуллина.

Она также отметила, что сегодня же пройдут переговоры с торговым представителем США.

Надежду на скорое завершение переговоров по соглашению о вступлении РФ в ВТО в четверг выразил и заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко. Выступая на бизнес-диалоге Россия - США "Экономическое сотрудничество как основа "перезагрузки" в отношениях между Россией и США" в рамках XIII Петербургского международного экономического форума в северной столице он заявил: "Надеюсь, что нам удастся завершить этот процесс до конца текущего года".

"По сути дела, наше вступление в эту международную организацию станет признанием факта интегрированности России в мировую экономику. Отрадно, что американские бизнесмены последовательно выступают за присоединение России к ВТО, ОЭСР и другим международным экономическим институтам, и рекомендуют администрации США продолжать эту политику, работая над устранением существующих барьеров", - подчеркнул он.

Россия более 15 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО, которая регулирует мировую торговлю. На сегодняшний день Москва завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, ставкам экспортных пошлин на древесину и регулированию деятельности ряда государственных компаний. Сроки присоединения РФ к ВТО переносились на протяжении нескольких лет.

В ходе ПМЭФ, проходящего с 4 по 6 июня в северной столице, мировые лидеры, как ожидается, обсудят наиболее актуальные вопросы, стоящие перед Россией и мировым сообществом.

Традиционные участники мероприятия - президенты, главы правительств, парламентов и министры ряда стран, а также элита международного бизнеса, главные редакторы крупнейших мировых СМИ и другие ньюсмейкеры.

РИА Новости является генеральным информационным партнером форума.

Лента

Лента новостей