...

Китай выделяет Таджикистану более 1 млрд. долларов в виде инвестиций

Бизнес Материалы 5 июня 2009 10:30 (UTC +04:00)

Свыше 1 миллиарда долларов США выделяет Китай в виде инвестиций на развитие промышленного и энергетического секторов, а также транспортной и коммуникационной инфраструктуры Таджикистана.

Как сообщили CA-News в пресс-службе главы государства, 4 июня в Душанбе состоялась встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с делегацией Центрального комитета Коммунистической партии Китая во главе с членом политбюро ЦК КПК Ван Лецюаном.

На встрече обсуждены вопросы разнопланового таджикско-китайского сотрудничества. Рахмон отметил, что отношения с Китаем являются "одним из приоритетов" внешней политики Таджикистана, выразив "заинтересованность в укреплении и дальнейшем расширении связей" между двумя странами.

"Собеседники выразили удовлетворение высоким уровнем и стабильностью политических, экономических и культурных связей, и особенно - ускоренным ростом объёма двусторонней торговли, - отметили в пресс-службе. - Состоялся полезный обмен мнениями относительно перспектив строительства прямых железных и автомобильных дорог между Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном, а также их соединения с транспортными сетями Китая, с одной стороны, и Афганистана и Ирана - с другой".

По итогам встречи подписаны шесть документов, в соответствии с которыми китайская сторона выделит более 1 миллиарда долларов США в виде инвестиций на развитие на развитие промышленного и энергетического секторов, а также транспортной и коммуникационной инфраструктуры Таджикистана.

В частности, два соглашения подписаны между министерством энергетики и промышленности Таджикистана с китайской компанией "ТВЕА" о строительстве ГЭС "Нурабад-1" на реке Хингоб и о строительстве теплоэлектроцентрали в городе Душанбе.

Согласно достигнутым договоренностям строительство гидроэлектростанции "Нурабад-1", мощностью 350 мегаватт, начнется в будущем году.

Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 560 миллионов долларов США. Строительство же новой теплоэлектроцентрали в городе Душанбе, мощностью 200 мегаватт, стоимость которой оценивается в 400 миллионов долларов США, должно начаться ещё раньше.

"ТВЕА" также подписала договор с таджикистанской энергетической компанией "Барки тоджик" о дополнительном объёме работ на строительстве 220-киловольтной линии электропередачи "Лолазор - Хатлон" и ЛЭП-500 "Юг - Север". На эти цели выделяется 61 миллион долларов США.

Также достигнута договоренность о выделении 51 миллиона долларов на реконструкцию автотрассы Душанбе-Дангара, которая станет первым этапом строительства и реконструкции автодороги Душанбе - Дангара - Куляб - Калайхумб - Хорог - Кульма - Кашгар.

Подписано соглашение о строительстве в Таджикистане предприятия по производству цемента с годовой мощность 1 миллион тонн. Стоимость проекта не сообщается.

Также подписаны соглашение между Академией наук Таджикистана и Управлением науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР, а также меморандум о создании подкомиссии между Таджикистаном и СУАР КНР в составе совместной таджикско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Визит китайской делегации, прибывшей в Душанбе 3 июня, завершается в пятницу. В рамках своей поездки делегация КНР передала Таджикистану солнечное электрооборудование и энергосберегающие лампочки на сумму 1 миллион 580 тысяч юаней (около 560 тысяч долларов США).

Лента

Лента новостей