...

2012 год может быть объявлен годом кооперативов

Бизнес Материалы 5 июня 2009 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня  /корр. Trend У.Исмайлова/

В октябре генеральная ассамблея ООН примет соответствующую резолюцию по объявлению 2012 год -  годом кооперативов. Всемирный совет кредитных союзов (WOCCU) надеется, что национальные правительства сделают все, чтобы эта резолюция была принята,  говорится в сообщении ассоциации кредитных союзов (AKİA) Азербайджана, распространенном в пятницу.  

"Ассоциация кредитных союзов Азербайджана  тоже надеется, что и наше государство поддержит проект резолюции на предстоящей генеральной ассамблее ООН", - г оворится в сообщении.

В конце апреля президент и генеральный директор WOCCU Пит Креар и небольшая группа международных экспертов по кооперативам были приглашены на заседание экспертной группы по кооперативам ООН. В ходе заседания президент и генеральный секретарь WOCCU рассказал участникам собрания о достижениях кредитных союзов, несмотря на продолжающийся мировой финансовой кризис. В ходе встречи также был поднят вопрос о возможности объявления 2012 года годом кооперативов ООН.

В 2005 году WOCCU была главной организацией-участником, которая продвигала идею объявления года - годом микрокредита, что привело к тому, что все больше и больше людей в мире стало признавать значимость микрофинансирования и роли кредитных союзов в этом. 

"Хочется надеяться, что предстоящий год кооператива ООН внесет такой же позитивный вклад не только в международное признание вклада кредитных союзов/кооперативов в развитие общества, но и стимулирование политических реформ, которые сделают кредитные союзы и кооперативы еще более крепкими институтами", говорится в сообщении.

WOCCU создан в 1971 году в качестве международной организации кредитных союзов и кооперативных финансовых организаций в целом. В состав организации входят организации из 96 стран мира. Членами WOCCU являются региональные и национальные ассоциации кредитных союзов, которые представляют свыше 49 тысяч кредитных союзов, объединяющих 177 миллионов пайщиков по всему миру. Совокупный размер активов этих кредитных союзов превышает 1,18 триллионов долларов

AKİA  создана в 2003 году. Основной целью организации является способствование расширению кредитных союзов (КС) как на региональном, так и на международном уровнях; содействие в создании новых КС; проведение тренингов для членов КС для улучшения качества их работы; налаживание контактов КС с донорскими организациями; защита прав КС; лоббирование законодательства связанных с их деятельностью, и т.д.).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей