...

Туркменистан наращивает экспортный потенциал в индустрии текстиля

Бизнес Материалы 9 июня 2009 14:38 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Взаимодействие с крупными финансовыми структурами, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Японский банк международного сотрудничества и другими, способствует внедрению в текстильную отрасль ноу-хау, позволяющих выпускать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, сообщает во вторник национальный телеканал Алтын Асыр.

Туркменистан в настоящее время входит в десятку мировых производителей хлопка. Во времена СССР, производя ежегодно сотни тысяч тонн хлопкового волокна, не перерабатывалось самостоятельно и трех процентов получаемого сырья. За полтора десятка лет страна превратилась из поставщика сырья на мировые рынки в крупного производителя текстиля. Более 90 процентов всей продукции экспортируется за рубеж, в том числе в США, Канаду, Германию, Великобританию, Россию, Италию, Турцию, Китай и Украину, и распространяется по всемирной торговой сети Walmart.

Как отмечают представители министерства текстильной промышленности, "Туркменистан располагает всеми возможностями для дальнейшего развития своей текстильной индустрии, наращивания ее экспортного потенциала". Для проверки качества продукции активно идет сотрудничество с SGS Group - известным аудитором независимой экспертизы, испытаний и сертификации.

"Это позволит не только обеспечить высокие потребительские свойства туркменского текстиля, но и более эффективно представлять на биржевых торгах сертифицированные товары, по всем параметрам соответствующие международным стандартам качества. Недавно престижный сертификат "Belcoro" от германской "Oerliron Schlafhorst" был вручен хлопкопрядильной фабрике в городе Абадан, расположенного недалеко от туркменской столицы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей