...

Азербайджанский страховой рынок не ожидает значительного влияния от возобновления ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 10 июня 2009 16:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня / корр. Trend У.Исмайлова/

Возобновление ипотечного кредитования в Азербайджане почти не повлияло на рынок страхования страны, сказал в среду председатель правления ассоциации страховщиков Азербайджана, глава страховой компании MBASK Джамиль Меликов.

"Стоимость страхования в ипотечном кредитовании составляет в среднем 0,25 процента от стоимости кредита", - сказал Меликов.

По его словам, учитывая лимит на выдачу ипотечного кредитования и выделенные средства для кредитов в 14 миллионов манатов, это будет означать в среднем дополнительно 35-50 тысяч манатов на рынке страхования.

"А если учесть то, что по итогам первого квартала объем рынка составил около 150 миллиона манатов, то это не большие деньги", - сказал Меликов.

Азербайджанский ипотечный фонд при Центральном банке Азербайджана возобновил ипотечное кредитование с первого июня. Кредитование было приостановлено летом 2007 года из-за нехватки средств.

Азербайджанские банки приступят к ипотечному кредитованию по линии Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Центральном банке, в течение 10-15 дней, сказал во вторник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Динамика обращений со стороны населения за получением ипотечных кредитов растет и банки готовятся к кредитованию, но, как известно, процесс выпуска ипотечных ценных бумаг еще продолжается, вскоре данная процедура завершится, и в течение 10-15 дней начнется кредитование" ,- сказал Рустамов.

Ипотечный фонд зарегистрировал проспект эмиссии ипотечных облигаций в количестве 55 тысяч единиц номинальной стоимостью каждой 1000 манатов. Суммарный объём эмиссии составляет 55 миллионов манатов.

По его словам, принято решение предоставить под ипотечное кредитование как новостройки, так и квартиры со вторичного рынка жилья.

Текущий курс на десятое июня составляет 0,8037 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей