...

Азербайджан и Иран не могут договориться о ликвидации совместной страховой компании

Бизнес Материалы 11 июня 2009 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня / корр. Trend У.Исмайлова /

Учредители азербайджано-иранской страховой компании Azer-Asia до сих пор не создали ликвидационную комиссию, несмотря на отказ страхового надзора Азербайджана в пролонгации действия ее лицензии, сказали в четверг в компании.

"Ликвидационная комиссия не создается в связи с тем, что иранская сторона не согласна с приостановлением деятельности совместной компании", - сказали в компании.

По словам источника, азербайджанский учредитель в ходе последнего собрания во вторник заявил о желании ликвидировать компанию Azer-Asia, а иранская сторона  в очередной раз отказывается от принятия  этого решения.

Иранское посольство, по словам источника, направило официальное письмо в министерство финансов Азербайджана, указав, что после получения официального отказа на возобновление деятельности компании, согласится с этим решением.

Министерство финансов Азербайджана отказало совместной страховой компании Azer-Assia продлить сроки действия лицензии на страховую деятельность, выданную ей 21 ноября 2002 году, еще в феврале 2008 года. Основанием для отказа в пролонгации срока его действия стали результаты анализа деятельности компании за период от 1 октября 2006 года до 1 октября 2007 года на соответствие страховому законодательству и требованиям лицензии. В ходе проверки были выявлены нарушения.

После отказа в выдаче лицензии, компания передала в сентябре прошлого года свой портфель другой компании BE&G, не меняя условий договоров. На этот момент  в компании обслуживалось около 17 тысяч физических и около 60 корпоративных клиентов. 

Совместная страховая компания "Azer-Asiya", учредителями которой являются иранская "Asiya Sıgorta" (49 процентов) и государственная страховая коммерческая компания "AzerSıgorta" (51 процентов), действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей