...

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Международного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 12 июня 2009 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного банка Азербайджана на уровне 'BB +' с прогнозом "стабильный" и индивидуальную оценку D/E, говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

РДЭ МБА отражает умеренную вероятность поддержки со стороны азербайджанских властей, если в этом появится необходимость. По мнению агентства, у азербайджанских властей была бы очень высокая склонность поддержать банк, основанная на системной важности МБА для банковской системы страны и всей экономики, так же как у собственника большей части акций банка - министерства финансов (50,2 процента).

Индивидуальная оценка отражает риски, являющиеся результатом слабеющего качества активов МБА (повышающаяся доля по просроченным и неприбыльным кредитам), некоторый временный иностранный риск рефинансирования. В то же самое время, агентство отмечает широту местной привилегии МБА и хорошую доходность банка до настоящего времени.

Работа МБА восприимчива к общим макроэкономическим тенденциям, банк занимает положение наибольшего кредитора в секторе. К концу апреля 2009 года ссуды, определенные как ссуды из самой низкой категории, составляли 6,1 процента общих ссуд. Однако, согласно оценкам агентства, более 5,5 процента общих ссуд были просрочены более чем на 90 дней, но не классифицированы как ослабленные.

Эти ссуды банк не рассматривает как ослабленные из-за многих смягчающих факторов, включая некоторую форму государственной поддержки, оказанной заемщику, и сопутствующему покрытию, которое рассматривается как достаточное. На конец апреля отношение резервов к ссудам составило 10 процентов, обеспечивая не больше чем умеренную поглощающую способность потери.

МБА доминирует во всех сегментах азербайджанской банковской системы с долей на рынке на конец 2008 года на уровне 43 процентов по активам и 26 процентов - по депозитам. Приватизация банка маловероятна в краткосрочной перспективе, считают эксперты агентства.

Официальный курс на 12 июня составляет 0,8038 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей