...

Объем инвестиций в Казахстан составил $90 млрд - президент

Бизнес Материалы 15 июня 2009 09:48 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 июня  /корр. Trend К.Конырова/
     С момента обретения независимости Казахстан смог привлечь инвестиций на сумму более $90 млрд, об этом сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на Совете инвесторов, полный текст которого размещен на сайте Ак- Орды.
       "За эти годы мы смогли привлечь более 90 миллиардов инвестиций, но внутренние инвестиции составили при этом 140 миллиардов долларов. Именно эти средства позволили подняться Казахстану и увеличить экономику нашей страны по сравнению с 2000 годом в 2,5 раза", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая перед инвесторами.
      При этом глава государства отметил, что сегодня для Казахстана приоритетным остается развитие казахстанского содержания.
     "Мы понимаем некоторую административность этих мер, но в условиях Казахстана нам это очень необходимо. Надеемся на ваше понимание, и сегодня я услышал это понимание, за что благодарен вам", - сказал глава государства.
        Он добавил, что в последнее время компании добывающего сектора уже подписали меморандумы с казахстанскими производителями на сумму более 330 миллиардов тенге и конкретные контракты на сумму свыше 200 миллиардов тенге ($1- 150 тенге).
     "По итогам 1-го квартала по трем крупным нефтегазовым проектам с участием иностранных инвесторов казахстанское содержание составило 38% или $600 млн.", - подчеркнул президент.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]



Лента

Лента новостей