...

В Азербайджане увеличились предложения на рынке недвижимого имущества - участник рынка

Бизнес Материалы 16 июня 2009 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня / корр. Trend У.Исмайлова /  

Возобновление ипотечного кредитования в Азербайджане пока незначительно повлияло на активизацию рынка недвижимого имущества страны, сказал во вторник директор по маркетингу оценочной компании "Caspian Property Services" Эльнур Азадов.

"На рынке, однако, ощутимо выросли предложения, примерно на 5-7 процентов", - сказал Азадов.

По его словам, если раньше на рынке на 100 жилых объектов приходилось 10 покупателей, то сегодня число объектов выросло вдвое - до 200.

Рост предложений, по мнению Азадова, объясняется  тем, что ипотечное кредитование, в основном, распространяется на первичный рынок жилья, и то при наличии официальной документации.

Однако сегодня в Азербайджане купчая предоставляется на жилплощадь в новостройках, которые прошли через приемную комиссию министерства по чрезвычайным ситуациям и регистрацию в государственном комитете по вопросам имущества. Таких зданий в Баку немного и новостройки, в основном, строятся за счет средств покупателей на основе долгосрочных и среднесрочных кредитов.

Участник рынка также считает, что возобновление ипотечного кредитования также не повлияло на цены на рынке, и они сохранились на прежнем уровне.

Цены за квадратный метр жилья в I зоне города варьируют от 1,8 тысячи до 3 тысяч манатов, во II зоне - от 1 тысячи до 2 тысяч манатов, в III зоне - от 700 манатов до 1 тысячи, в IV зоне города - до 700 манатов.

Ипотечный фонд при Центральном банке Азербайджана, который приостановил выдачу кредитов летом 2007 года из-за нехватки средств, возобновил ипотечное кредитование с 1 июня.

Сегодня в Азербайджане начинается первичное размещение процентных именных облигаций ипотечного фонда в объеме 15 миллионов манатов. Стоимость продажи облигаций на дату начала размещения будет составлять 100 процентов от номинала, который составляет 1 тысячу манатов. Желающие приобрести облигации могут обратиться к брокерам - членам Бакинской фондовой биржи.

Дата погашения облигаций установлена на 10 мая 2016 года. В случае если спрос превысит предложения, все заявки будут обеспечены в пропорциональном порядке. В роли первичного организатора размещения облигаций будет выступать Центробанк.

Общий объем эмиссии составляет 55 миллионов манатов с процентной ставкой в 3 процента годовых.

Официальный курс на 16 июня составляет 0,8039 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей