...

Агентство по обязательному медстрахованию приступит к деятельности в ближайшее время - министр

Бизнес Материалы 17 июня 2009 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend У.Исмайлова/

Агентство по обязательному медицинскому страхованию при кабинете министров Азербайджана приступит к своей деятельности в ближайшее время, сказал в среду министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев.

"Министерство здравоохранения разработало все необходимые предложения и документы и представило в кабинет министров страны", - сказал Ширалиев.

По его словам, время активного внедрения в стране обязательного медицинского страхования зависит от кабинета министров, при котором и будет действовать агентство.

"Деятельность агентства будет регулироваться кабмином, а не министерством здравоохранения", - сказал министр.

В декабре 2008 года при кабинете министров Азербайджана создано агентство по обязательному медицинскому страхованию. Из государственного бюджета 2008 года для внедрения системы было выделено 1,4 миллиона манатов, в бюджете 2009 года предусмотрено на эти цели 51,11 миллионов манатов.

Положение агентства до сих пор не утверждено. Пилотным районом для внедрения обязательного медицинского страхования выбран город Сиязань.

Создание системы медицинского социального страхования в Азербайджане осуществляется в рамках проекта Всемирного банка по реформированию системы здравоохранения, улучшения качества медицинских услуг.

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана ранее предлагал свое участие в сборе средств на медицинское страхование, учитывая опыт накопления отчислений на обязательное социальное страхование, но после решения президента страны накоплением средств будет заниматься созданное агентство.

Согласно исследованиям, проведенным Госфондом соцзащиты, ежегодно на медицинское обслуживание в стране тратится 200 миллионов долларов. На сегодня только в некоторых совместных предприятиях и компаниях проводится медицинское страхование.

Официальный курс на 17 июня составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей