...

МВФ не исключает возможности увеличить поддержку Таджикистану

Бизнес Материалы 17 июня 2009 13:21 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд (МВФ) не исключает возможности увеличить поддержку Таджикистану при соблюдении страной достигнутых договоренностей, сообщает CA-News.

Ситуация в экономике Таджикистана в условиях мирового финансово-экономического кризиса обсудили в среду в Душанбе президент республики Эмомали Рахмон и директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), прибывший с двухдневным визитом во вторник.

Основное внимание в ходе встречи было уделено предпринимаемым таджикистанским правительством мерам по преодолению последствий кризиса, отразившегося на социально-экономическую ситуацию страны.

Назвав 2009 год "сложным", Стросс-Кан заявил, что необходимо "подумать о предоставлении дополнительной поддержки". В то же время, он назвал "благоприятными" среднесрочные прогнозы экономики Таджикистана. "Мы предполагаем, что уже в этом году эта ситуация может измениться, - сообщил представитель МВФ после встречи с главой государства. - Мы также ожидаем, что в мировой экономике темпы роста начнут восстанавливаться в 2010 году, а с восстановлением темпов роста в мировой экономике, восстановится рост и в Таджикистане".

Из-за кризиса республика столкнулась со снижением экспорта основных видов товаров (алюминия и хлопка) и с сокращением денежных переводов трудовых мигрантов.

По его словам, в условиях кризиса необходимо сбалансировать возможности бюджета, потребности в социальных и капитальных расходах. "У меня была определенная озабоченность по поводу социальных расходов, предусмотренных в бюджете, но президент заверил меня, что планы правительства в этой области будут осуществлены и расходы будут исполнены", - сказал Стросс-Кан.

Директор-распорядитель фонда отметил, что кризис и замедление темпов экономического роста "приводят к увеличению размера дефицитов во всех бюджетах". В связи с этим, по его мнению, необходимо рассмотреть возможность увеличения размера поддержки по сравнению с тем, что было ранее.

"Если, как я надеюсь, удастся нам выполнить те договоренности, которые были совместно достигнуты между МВФ и Таджикистаном, если целевые показатели будут соблюдены летом, тогда у МВФ будет возможность увеличить поддержку республике", - сообщил он.

В целом, по мнению Стросс-Кана, меры предпринимаемые правительством в денежно-кредитной политике, в том числе по снижению обменного курса в ответ на происходящие изменения в экономике, являются "правильными".

"Президент привел очень убедительные аргументы в подтверждение того, что Таджикистану необходима энергетическая независимость. Конечно, Таджикистан продолжает оставаться небогатой страной, но у вас есть очень большой потенциал, особенно это касается использования гидроэнергетических ресурсов", - добавил он.

Лента

Лента новостей