...

Более четверти кредитов в частный сектор Азербайджана в первом квартале выданы под госгарантию

Бизнес Материалы 17 июня 2009 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежному балансу, по итогам первого квартала 2009 года удельный вес прямых государственных и гарантированных государством кредитов и другие капиталовложения в форме инвестиций, привлеченных в частный сектор, составил 29,7 процентов от общего объема зарубежных инвестиций, сказали в среду в ЦБА. Их общий объем составил 321,5 миллионов долларов, что в 2,4 раза меньше показателя 2008 года.

Напрямую государством и под госгарантию привлечено кредитов на 27 процентов (86,8 миллионов долларов). На долю негарантированных кредитов приходится 127,8 миллионов долларов. Из них 26,3 миллионов долларов приходятся на привлеченные от международных финансовых организаций (МФО) ссуды для финансирования работ в рамках международных нефтегазовых контрактов. Эти средства направлены на финансирование  проектов энергетических ресурсов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии и Турции.

Из негарантированных кредитов 84 миллиона долларов были привлечены банками, 17,5 миллионов долларов совместными предприятиями и фирмами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей