...

На географической карте мирового туризма появилось еще одно название – "Аваза"

Бизнес Материалы 18 июня 2009 12:35 (UTC +04:00)
На географической карте мирового туризма появилось еще одно название – "Аваза"

Азербайджан, Баку, 18 июня / корр. Trend С.Агаева / 

На туркменском берегу Каспия на этой неделе гостеприимно распахнули свои двери первые три отеля, построенные в Национальной туристической зоне "Аваза".

В Туркмении считают, что "Аваза" - возводимый на берегу Каспия курорт мирового класса - войдет в историю как творение человеческих рук.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подписал постановление о создании национальной туристической зоны "Аваза" на восточном побережье Каспия в июле 2007 года. Курорт, создание которого планируется завершить до 2020 года, расположен недалеко от города Туркменбаши (бывшего Красноводска).

Строительство отелей было начато в 2007 году, на сегодняшний день в проект вложено около 1,5 миллиардов долларов.

За короткий срок на берегу Каспия выросли великолепные архитектурные ансамбли - три фешенебельных отеля "Ватанчи", "Чарлак" и "Хазына".

"Первыми ласточками" назвал президент Туркменистана прекрасные здравницы, выросшие на берегу Каспия.

По его словам, "Аваза" - это первая в стране свободная экономическая зона, ориентированная на развитие туристической индустрии.

Проводя политику "открытых дверей", создавая благоприятный инвестиционный климат в стране, Туркменистан стремится к долгосрочному сотрудничеству, сказал он на открытии отелей. 

Президент Туркменистана уверен, что "Аваза" станет прекрасным и удивительным краем, и в ближайшие годы превратится в самый заветный уголок каждого человека, прибывающего в эту страну.

До конца 2009 года, в туристической зоне будут открыты еще три отеля, после чего строители приступят к реализации второй очереди проекта, в ходе которого будет возведено 15 отелей.

Проект предусматривает строительство на Каспийском побережье более 50 гостиниц разной этажности, а также спортивных сооружений, санаторных комплексов, ресторанов, торговых и деловых центров.

Кроме того, планируется создание и модернизация объектов инфраструктуры - аэропорта международного класса, пропускной способностью до 800 пассажиров в час, морского порта, автомобильных дорог, которые свяжут курорт с аэропортом и городом, газотурбинной электростанции, современной сети водоснабжения и опреснительных установок. Предполагается

также, что по территории туристической зоны будет протекать искусственная река, протяженностью около 7 км, прокладка ее русла началась в декабре 2007 года.

Строительство новых объектов и развитие инфраструктуры туристической зоны осуществляются преимущественно путем привлечения иностранных инвестиций и инвестиций негосударственного сектора экономики Туркменистана.

Согласно постановлению президента Туркменистана, в туристической зоне "Аваза" действуют особый правовой, налоговый и таможенный режимы. Таким образом, "Аваза" - большой шаг Туркмении к открытости экономики.

"Работающим здесь отечественным и зарубежным компаниям, инвесторам, вкладывающим капиталы в строительство санаторно-курортных и социально-экономических объектов, гостиничный бизнес, сферу услуг, предоставляются существенные налоговые и таможенные льготы", - сказал глава туркменского государства.

Для посетителей курортной зоны предусматривается ускоренная выдача въездных виз.

В числе объектов второй очереди планируется разбить парковый комплекс с морским и прибрежным фонтанами, построить лыжно-спортивную базу, соорудить эстакадные мосты на автодороге аэропорт-Аваза, культурно-развлекательный центр, спортплощадки, водный бассейн и супермаркет, продолжить строительство разнообразных отелей.

Третий этап строительства курорта ознаменуется появлением казино и других развлекательных центров. Кроме того, изменит облик и сам город Туркменбаши.

Лента

Лента новостей