...

Баланс между экономическим ростом и социальной защитой

Бизнес Материалы 20 июня 2009 12:05 (UTC +04:00)

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend

Снижение прямых налоговых ставок и усовершенствование налогового администрирования [предоставление счет-фактур в электронной форме], которые вступят в силу с первого января 2010 года, в первую очередь позволят значительно повысить сбор налогов. Высокая верхняя ставка подоходного налога "выталкивает" предпринимателей и лиц с высокими доходами "в тень".

При нынешней 35-процентной максимальной ставке подоходного налога в Азербайджане, Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений министерства налогов периодически обнаруживает факты  уклонения от налогов. Так, по итогам мероприятий по оперативному контролю министерством налогов за май выявлено свыше двух тысяч фактов нарушения налогового законодательства. 

В европейских странах и странах Балтии ставки подоходного налога постоянно снижаются. Например, Эстония и Литва с 1 января 2008 года снизили ставку подоходного налога с населения. К тому же ее снижение будет происходить по 2011 год на один процент ежегодно. В течение трех лет ставка налога в этих странах уменьшится до 18 процентов. Сейчас большинство государств, которые заинтересованы в снижении налоговой нагрузки и придании дополнительного импульса экономическому росту, стремятся к единой ставке подоходного налога. Именно в этом направлении двигается Азербайджан.

19 июня парламент Азербайджана принял проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Ставка налога на прибыль будет снижена с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников будет снижен с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

В системе упрощенного налога также предусмотрены изменения. В частности, в настоящее время налог по упрощенной системе выплачивают физические и юридические лица, квартальный оборот которых не превышает 22,5 тысячи манатов. С будущего года юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов будут подпадать под упрощенную систему налогообложения, а физические лица - при годовом обороте в 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита, ни обязаны в течение 10 дней пройти в регистрацию в министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

Снижение налога на прибыль в республике может стать одним из катализаторов развития среднего и малого бизнеса. Именно малые и средние предприятия составляют основу любой развитой экономики, а особенно в условиях мирового финансового кризиса снижение налоговых ставок будет кстати и послужит поддержкой МСП, так как именно на них лежит бремя развития рынка труда и занятости населения, следовательно, и повышения уровня жизни в стране.

С 1 января 2006 года ставка налога на прибыль в Азербайджане уже снижалась с 24 процентов до нынешних 22 процентов. В это время количество юридических лиц увеличилось за год на 6 процентов, и именно в этом году процент бедности в стране сократился на 9 пунктов, что является не маленьким показателем. Так, по итогам 2006 года уровень бедности в республике снизился с 29 до 20 процентов, в 2007 году с 20 до 16 процентов. А число лиц, занятых предпринимательской деятельностью, возросло за весь 2006 год на 6,8 процента и составило 339147 предпринимателей.

Налоги - это баланс между экономическим ростом и социальной защитой. Как только он будет отлажен, должны заработать механизмы последней.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей