...

Зарплата работникам социальной сферы в Таджикистане вырастет на 15-30%

Бизнес Материалы 21 июня 2009 08:37 (UTC +04:00)

Должностные оклады работников сфер здравоохранения, культуры и социальной защиты Таджикистана с 1 июля увеличатся на 30%, а работников сферы образования - с 1 сентября в среднем на 15%, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы таджикистанского президента.

По словам собеседника агентства, соответствующий указ "О мерах по усилению социальной защищенности и увеличению действующих должностных окладов работников социальной сферы" глава государства Эмомали Рахмон подписал в субботу.

Правительству республики поручено привести в соответствии с этим указом свою нормативно-правовую базу, а также предусмотреть средства в бюджете страны.

"Согласно документу с 1 июля 2009 года должностные оклады работников сфер здравоохранения, социальной защиты и культуры будут увеличены на 30%", - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, в соответствии с указом с 1 сентября на 15% увеличиваются должностные оклады работников сферы образования и науки.

Заработная плата работников музыкальных и художественных школ будет приравнена к должностным окладам работников общеобразовательных школ, а зарплата учителей по труду в ПТУ будет приравнена к окладам других учителей этих учреждений с учетом категории и часов преподавания.

"Действующие Фонды заработной платы высших учебных заведений увеличатся на 15%", - отметили в пресс-службе.

Надбавка за руководство кафедрами в образовательных учреждениях и отделах образования составит 10% от оклада.

Лента

Лента новостей