...

MasterCard намерен сфокусировать больше внимания на Азербайджане - интервью с генеральным менеджером MasterCard Direct Services

Бизнес Материалы 23 июня 2009 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Н.Исмайлова /

Сегодня в Баку прибыла делегация международной платежной системы MasterCard, которая проводит встречи с банками-членами. Подробно о целях визита в Баку в интервью Trend рассказал генеральный менеджер MasterCard Direct Services Роберто Романо (Roberto Romano).

- Какова основная цель проведения Дня MasterCard в Баку? Какие вопросы будут обсуждаться с представителями азербайджанских банков на этой встрече?

- Азербайджанский банковский рынок, в том числе рынок пластиковых карт, растет очень быстро, банковская сеть широкая, местный рынок достигает другого уровня зрелости, он развивается и предстает в новом свете. И мы верим, что карточные продукты, которые будут представлены в будущем, будут еще более усовершенствованы и дифференцированы для каждого банка. Это означает, что проведение подобной встречи крайне уместно на этом уровне развития рынка пластиковых карт. Это обеспечит азербайджанские банки различными знаниями по бизнесу пластиковых карт. Поэтому сегодня мы будет говорить не только о том, как MasterCard использует ресурсы на рынке, но и дадим специфические монографические выступления о про-менеджменте и технологических аспектах, касающихся карточного бизнеса и методов усовершенствования карточных продуктов банков на рынке.

- На азербайджанском рынке сейчас представлены лишь некоторые продукты MasterCard. Планируете ли вы обсудить внедрение новых продуктов?

- Я считаю, что это не основной вопрос потому, что практически на всех рынках мира, включая США, представлены не все продукты, которые MasterCard может предложить. Это происходит потому, что имеет значение то, как люди живут и используют банковские продукты, включая пластиковые карты. Карточные продукты различны, они соответствуют той местности, на которой они распространяются. Конечно, есть возможность для некоторых карточных продуктов MasterCard быть представленными в будущем на азербайджанском рынке, и я не вижу никаких препятствий для этого. Это вопрос будущего, и мы обсудим некоторые из этих продуктов на встрече. Но я считаю, что это не должно стать фокусом. Напротив, фокусом должна стать уверенность, что каждый местный банк имеет верный уровень знаний и инструменты, чтобы обеспечить продукты согласно сегодняшним требованиям рынка.

- Планируете ли вы расширить партнерство с азербайджанскими банками?

- Мы были бы рады партнерству с большим числом азербайджанских банков, тем более, если эти банки чувствуют необходимость в использовании наших продуктов. Но на данный момент мы проводим проактивную деятельность. Хотя это не говорит о том, что если различные банки захотят работать с нами, мы им откажем, просто мы обговорим это совместно и решим, имеет ли это выгоду для обеих сторон. Сейчас мы сотрудничаем с 17 азербайджанскими банками. При этом постоянно проводятся переговоры и с другими.

- Как вы оцениваете значение Азербайджана в регионе?

- Азербайджан - это рынок, который развивается очень быстро, особенно в Кавказском и Центральноазиатском регионе. Мы очень удовлетворены его ростом, и я полагаю, что это видный рынок, поэтому мы будем фокусировать все больше и больше внимания на Азербайджане.

Лента

Лента новостей