...

В Азербайджане утверждены положение и структура Госкомитета по вопросам имущества

Бизнес Материалы 25 июня 2009 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend  У.Исмайлова/ 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ об обеспечении деятельности Государственного комитета по вопросам имущества, распространило информацию  государственное агентство АзерТАдж.

Согласно указу, утверждены положения госкомитета и находящегося на его балансе государственной службы реестра недвижимого имущества, а также список структур, входящих в его состав. Также поручено создать центр по организации аукционов на базе центра по организации специализированных аукционов в бывшем госкомитете по управлению госимуществом Азербайджана и утвердить его положение.       

Штат комитета определен на уровне 726 сотрудников, в том числе число сотрудников аппарата составит 260 штатов, в региональных подразделениях госкомитета - 315 человек.   Число сотрудников госслужбы реестра недвижимого имущества должно составить 80 человек, центра по организации аукционов - 71 человек.

Кабинету министров поручено в течение 10 дней решить вопрос о финансовом обеспечении госкомитета и входящих в его структуру органов, а в течение месяца реализовать мероприятия по обеспечению деятельности его структурных подразделений на основе предложений комитета. 

В течение двух месяцев кабмин должен разработать и передать президенту страны предложения о соответствии этому указу действующих законодательных актов и усовершенствовании законодательства по регистрации прав на имущество. 

В течение месяца также требуется привести в соответствие с указом нормативно-правовые акты Кабинета министров Азербайджана и соответствующих органов исполнительной власти и доложить об этом президенту станы.

Госкомитету по вопросам имущества поручено учреждение в статусе юридического лица и утверждение уставов центра кадастра и технической инвентаризации и центра информационных технологий и управления информацией. 

Министерству налогов Азербайджана поручено обеспечить государственную регистрацию этих центров. 

Согласно законодательству, исполнительным властям, занимающимся кадастром объектов недвижимого имущества по отдельности, ежеквартально представлять информацию о кадастре Госкомитету по вопросам имущества.  

Госкомитет в свою очередь должен будет ежеквартально представлять соответствующую информацию о ведении единого кадастра недвижимого имущества исполнительным властям, занимающимся кадастром объектов недвижимого имущества.  

Указ вступил в силу со дня подписания - 24 июня.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей