...

Азербайджан готов продолжить сотрудничество с МФК по усовершенствованию бизнес-среды - замминистра

Бизнес Материалы 25 июня 2009 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня / корр. Trend И.Халилова /

Международная финансовая корпорация (МФК) в четверг обнародовала результаты мониторинга по бизнес-климату, проведенного в 2008 году посредством опроса среди малого и среднего предпринимательства Азербайджана.

МФК начала исследования деловой среды в Азербайджане в конце 2007 года и опрос проводился среди 1800 компаний. Целью опроса было определение основных аспектов, влияющих на малые и средние учреждения, а также на частных предпринимателей, юридических/правовых и административных препятствий, мешающих повышению, развитию и деятельности частного сектора, выявление недостатков в инвестиционной среде и предоставление на основе этого рекомендаций, основанных на передовом международном опыте.

По словам посла Швейцарии в Азербайджане Алана Гидетти, по результатам исследований предложено проведение мероприятий по усовершенствованию системы лицензирования и разрешений, в направлении проведения проверок предпринимательской деятельности, налогообложения, для выхода на рынок капитала и в области внешней торговли, что окажет поддержку будущему развитию частного сектора в Азербайджане.

Замминистра экономического развития Ниязи Сафаров проинформировал о последовательной и системной политике, осуществляемой в стране, для еще большего улучшению бизнес-среды, формирования категории национального предпринимательства. Он также сказал, что правительство готово продолжить сотрудничество с МФК в направлении усовершенствования системы госконтроля с целью обучения местных специалистов по проведению мониторинга бизнес-среды в соответствии с разработанной на основе международной практике методологией. Сотрудничество может быть также в области усовершенствования системы разрешений для предпринимательской деятельности, предотвращения вмешательств в деятельность предпринимательства и защиты прав предпринимателей.

"Правительство Азербайджана провело важные работы в направлении усовершенствования бизнес-среды в стране, и сегодня продолжаются очередные реформы в приоритетных областях, и в результате их реализации страна сможет добиться еще больших успехов", - сказала постоянный представитель МФК по Азербайджану Алия Азимова.

По ее словам, развитие ненефтяного сектора, МСП и привлечение инвестиций поспособствуют сохранению продолжительного развития экономики страны в период глобального финансового кризиса и позволят Азербайджану быть более конкурентоспособным на международном уровне.

Проект реализуется совместно с компанией BP и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии (Seco) Азербайджане.

Программа рассчитана на пять лет. Она предусматривает снижение регулирующих препятствий в деятельности предпринимателей, проведение мониторинга по бизнес-климату, повышение правовых знаний предпринимателей посредством проведения просветительской работы.

Для усовершенствования бизнес-климата Seco предоставил правительству грант в размере 4,3 миллиона долларов и порядка 0,456 миллиона долларов - компания BP.

МФК посредством проектов усовершенствования бизнес-климатов в странах СНГ помогла внести изменения и принять 11 основных законов/правил, что позволило сэкономить малым и средним предприятиям 93 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей