...

Национальный банк Грузии оставил неизменной ставку монетарной политики

Бизнес Материалы 25 июня 2009 18:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Комитет монетарной политики Национального банка Грузии 24 июня принял решение в связи с сохранением процентной ставки монетарной политики. Данная ставка вновь составит шесть процентов, сказали в четверг в Нацбанке.

В мае показатель годовой инфляции составил 2,2 процента, а средняя годовая инфляция - 6,1 процента. После предыдущего заседания комитета возросли прогнозные показатели инфляции, но в течение года ожидается сохранение инфляции на низком уровне.

По существующим оценкам, в первом квартале текущего года внутренний продукт снизился больше ожидаемого. Снижен и объем прямых иностранных инвестиций, а также получаемые из-за рубежа частные текущие трансферты, что является главной движущей силой экономического роста в течение года.

Несмотря на это, в Грузии, так же как и во всем мире, проявились определенные признаки достижения нижнего предела экономической активности. Конкретно, в течение последних нескольких недель на местном рынке недвижимости замечена стабилизация цен. В последний период на отдельные товарные группы, особенно металлы, выросли мировые цены, что способствует восстановлению экспортного дохода страны. Также стабилизировались и показатели денежных агрегатов, даже отмечен определенный рост депозитов в банковском секторе.

За последний месяц Национальный банк осуществляет валютные интервенции только путем валютных аукционов, а официальный обменный пункт определяется на основании сделок на межбанковском рынке. Нацбанк минимально вмешивается в функционирование валютного рынка. Данные изменения способствовали развитию межбанковского валютного рынка, где в последнее время резко вырос оборот, а развитие валютного рынка, в свою очередь, способствует стабильности и эффективности рынка.

Успешно действует и валютный своп механизм, что повысит доступность займов в национальной валюте для физических и юридических лиц и снизит долларизацию экономики.

Нацбанк и в будущем продолжит внимательно следить за протекающими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет принимать соответствующие решения.

Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 22 июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: с[email protected]

Лента

Лента новостей