...

Китай, возможно, откажется от приобретения бренда Hummer у GM

Бизнес Материалы 26 июня 2009 09:06 (UTC +04:00)

Китай, возможно, откажется от приобретения бренда Hummer у General Motors, передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ.

Для официального участия в сделке компания Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. должна получить одобрение антимонопольных органов и органов планирования Китая. В настоящее время существует значительная вероятность того, что регулирующие органы страны откажут компании в приобретении Hummer, сообщает РБК.

В качестве причины называется противоречие концепции автомобилей Hummer стратегии Китая, направленной на ограничение потребления энергоресурсов и производство недорогих, экономичных машин. Также государственные ведомства КНР сомневаются в том, что компания Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. сможет управлять таким сложным производством.

Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery - частная компания, занимающаяся строительством дорог и производством энергетического оборудования.

Ранее сообщалось, что General Motors достигла соглашения о продаже бренда Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. При этом, права на военную версию Hummer к продаже не предлагались. Компания GM давно искала покупателя на эту марку, продажи которой в США резко упали в последние годы.

GM в течение почти 80 лет был крупнейшим производителем автомобилей в мире. Компания производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах, продает автомобили под брендами: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Pontiac и др. Чистые убытки General Motors Corp. в 2008г. сократились на 29% - до 30,9 млрд долл. - против убытков в размере 43,3 млрд долл. в 2007г. При этом выручка GM снизилась на 17,3% - до 149 млрд долл. (в 2007г. - 180 млрд долл.).

Лента

Лента новостей