...

Азербайджано-российское совместное предприятие по переработке бентонитовой глины впервые вышло на прибыль

Бизнес Материалы 30 июня 2009 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджано-российское совместное предприятие "AzRosPromInvest" впервые по итогам первого полугодия 2009 года вышло на прибыль, сказал во вторник председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде.

"Завод по  добыче и переработке бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе приступил к полноценной деятельности лишь с января текущего года, и уже в июне смог выйти на прибыль, несмотря на мировой финансово-экономический кризис", - сказал Ширинзаде.

Ранее для производства своей продукции СП арендовало промышленно-производственные участки на территориях Азербайджана и России, что лишало возможности выхода предприятия на прибыль. Однако с января завод уже был полностью построен и приступил к самостоятельной деятельности, что и способствовало выходу СП на прибыль.

По словам председателя совета директоров, кризис положительно сказался на развитии предприятия и его прибыли достаточно, чтобы погасить все задолженности и подумать о дальнейшем развитии. На предприятии работает около ста человек, и по выплате им заработной платы имеются  задержки на полтора месяца.

"На предприятии происходит постоянное совершенствование технологий и реструктуризация, и мы уже  думаем о расширении сбыта своей продукции", - сказал Ширинзаде.

Производственная мощность завода составляет  250 тысячи тонн механоактивированной бентонитовой глины в год, из которых 100 тысяч тонн приходятся на переработку бентонитового порошка.

На реализацию проекта добычи и переработки бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе будет направлено 24 миллионов долларов против первоначально заявленных 12 миллионов долларов. Из этих средств на долю азербайджанской стороны приходится 12 миллионов долларов. Ранее Азербайджан должен был внести шесть миллионов долларов в качестве недвижимого имущества под территорию завода, тогда как российская сторона инвестировать наличными деньгами 12,5 миллионов долларов. На сегодня уже вложено 18 миллионов долларов.

Территория СП составляет 345 гектаров, из которых 180 гектаров земельного участка находятся под месторождением.

Срок действия контракта по совместному проекту также пересмотрен и пролонгирован с ранее предусмотренных 25 лет до 50.

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 миллиона тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей