...

Глава мининдустрии призвал израильских бизнесменов активнее инвестировать в Казахстане

Бизнес Материалы 30 июня 2009 17:21 (UTC +04:00)

Министр индустрии и торговли Асет Исекешев призвал израильских бизнесменов активнее инвестировать в Казахстане, пишет КазТАГ.

"Пользуясь возможностью, мы хотели бы призвать израильских предпринимателей активизировать работу в нашей стране. У нас есть все условия, чтобы их инвестиции были эффективными и надежными.

По оценкам международных экспертов, наша республика входит в число наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран мира, особенно в это непростое время - мирового кризиса", - сказал он во вторник в ходе казахстанско-израильского бизнес-форума, собравшего более 70 представителей деловых кругов Израиля.    

По информации министра, из 124 зарегистрированных в Казахстане  совместных предприятий с участием израильского капитала активно действующими являются 52. 

С 1991 года в республику привлечено $90 млрд прямых иностранных инвестиций, что составляет 80% инвестиций во все страны Центральной Азии, заметил А. Исекешев. При этом общий объем израильских инвестиций в экономику Казахстана составил около $60 млн, посетовал он, назвав это "незначительной суммой".

Министр также обратил внимание, что объем взаимной торговли двух стран по итогам 2008 года достиг $2,4 млрд, увеличившись более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом.      

Глава ведомства выразил заинтересованность развивать двустороннее сотрудничество, в частности, в области науки и технологий, сельского хозяйства, металлургической и химической промышленности, обучения казахстанских специалистов в израильских клиниках.

По итогам бизнес-форума в присутствии президента Израиля Шимона Переса и премьер-министра РК Карима Масимова подписан пакет двусторонних документов. В том числе межправительственные соглашения об освоении и использовании космического пространства в мирных целях, об отмене визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов, в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Кроме того, торгово-промышленная палата Казахстана и федерация торговых палат Израиля заключили соглашение о создании совместного делового совета, казахстанская авиакомпания Deta Air подписала договор о стратегическом сотрудничестве с Israel Airspace Industries.

Лента

Лента новостей