...

Число нарушений прав потребителей в Азербайджане достигло 150 за полтора месяца

Бизнес Материалы 3 июля 2009 19:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля / Trend /

Государственная служба контроля над потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана изъяла из обращения еще около 200 килограммов просроченных продовольственных продуктов, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу. Среди них были колбасные и кондитерские изделия, растительные масла, молоко и молочные продукты, прохладительные напитки, детское питание, сухой чай и другие.

Эти факты нарушения потребительских прав населения были выявлены в ходе мониторингов, проведенных второго июля в Хатаинском, Низаминском районах Баку. Помимо этого, в Хатаинском районе были обнаружены 35 единиц (в трехлитровых банках) просроченных консервированных продуктов, 168 бутылок минеральной воды и 432 упаковки фруктовых соков без сертификации. Все эти продукты были изъяты из продажи и уничтожены.

В отношении двух юридических и трех физических лиц - нарушителей прав потребителей были составлены протоколы об административных правонарушениях и в соответствии с законодательством были применены штрафы.

В целом, после указа президента Азербайджана об утверждении поправок в Кодекс об административных правонарушениях от 17 мая 2009 года, 26 юридических лиц были оштрафованы на общую сумму 100,5 тысячи манатов и 122 физических лица - на 183,5 тысячи манатов.

Официальный курс на третье июля составляет 0,8042 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей