...

Компании нефинансового сектора Азербайджана намерены привлекать капитал через корпоративные ценные бумаги

Бизнес Материалы 4 июля 2009 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Компании нефинансового сектора Азербайджана изъявили желание в привлечении капитала посредством корпоративных ценных бумаг, сказал председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Руфат Асланлы.

"Комитет провел 12 июня семинар, посвященный корпоративным облигациям, в котором приняли участие до 30 компаний из нефинансового сектора страны, выразившие готовность в привлечении капитала посредством корпоративных ценных бумаг", - сказал Асланлы.

По его словам, на семинаре были рассмотрены такие вопросы, как преимущества корпоративных долговых инструментов, механизмы их размещения на рынке, требования компаниям для вывода их на рынок.

"После этого примерно семь-восемь компаний изъявили желание выйти с подобными инструментами на рынок, с несколькими из них уже непосредственно ведется работа", - сказал Асланлы

По словам председателя ГКЦБ, на международной конференции "Развитие рынка корпоративных облигаций в Азербайджане", организованной комитетом совместно с турецким банком Yapi Kredi, состоявшейся третьего июля в Баку, были проведены обсуждения о взаимном бизнесе между принявшими участие инвесторами и этими компаниями.

"Поэтому в течение нескольких дней может быть достигнуто заключение нескольких сделок", - сказал Асланлы.

По его словам, одна из компаний пищевой промышленности, выйдя  на рынок ценных бумаг, изъявила желание на выпуск корпоративных ценных бумаг, однако для реализации этого необходимо подготовить 12-14-недельный план деятельности, привести в соответствие с требованиями инвесторов финансовые стандарты, системы корпоративного управления, риск менеджмента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей