...

Мировой ВВП сократится на 1,4% в 2009 году - МВФ

Бизнес Материалы 8 июля 2009 19:32 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд (МВФ) незначительно ухудшил прогноз по сокращению мирового ВВП в 2009г. - с 1,3% до 1,4%. А вот на 2010г. прогноз по росту мировой экономики был повышен МВФ на 2,5%.

Фонд ухудшил прогноз на т.г. по ВВП зоны евро и Германии на 0,6 процентного пункта - ожидается, что экономика еврозоны сократится теперь на 4,8% по итогам года, а немецкий ВВП - на 6,2%.

Зато определенный оптимизм питают авторы доклада в отношении США. По итогам 2009г. падение ВВП США прогнозируется на уровне 2,6%, а в 2010г. ожидается уже рост на 0,8%. МВФ отмечает, что промпроизводство в США, похоже, достигло своего "дна", а деловые настроения и потребительское доверие растут. Стоит отметить, что всего несколько месяцев назад в предыдущем прогнозе МВФ ожидалось сокращение американского ВВП на 2,8% и 0,0% изменений - в 2010г.

Лучше стали дела и в Японии, где МВФ также видит признаки стабилизации. В связи с этим прогноз роста японского ВВП на следующий год был повышен сразу на 1,2 процентного пункта - до 1,7%.

В отчете МВФ указывает, что мировая экономика постепенно стабилизируется - не в последнюю очередь из-за беспрецедентных мер, принятых правительствами разных стран для борьбы с кризисом. Тем не менее, предупреждают авторы доклада, излишний оптимизм сейчас неуместен - рецессия пока далека от завершения, да и восстановление экономики после таких потрясений будет очень медленным. К тому же позитивные факторы (например, рост цен на сырье) пока еще очень слабы, в то время как жилищные рынки во многих странах еще не достигли дна, чтобы начать расти. Состояние мировых финансовых рынков тоже далеко от идеала - они все еще оправляются от ударов, нанесенных кризисом.

Лента

Лента новостей