...

Биометрические системы придут на помощь в борьбе с нелегальной миграцией

Бизнес Материалы 9 июля 2009 12:11 (UTC +04:00)
Биометрические системы придут на помощь в борьбе с нелегальной миграцией

Азербайджан, Баку, 8 июля / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend

Увеличенная стоимость разрешений на проживание иностранцев и лиц без гражданства на территории Азербайджана, что было ратифицировано парламентом 1 июля, в какой-то степени должна замедлить приток мигрантов в страну, увеличившийся к 2008 году почти в два раза.

Согласно изменениям в законе "О въезде, выезде в страну и паспортах", для получения разрешения на временное проживание в Азербайджане или же продления срока до трех месяцев, государственная пошлина определена на уровне 30 манатов, до шести месяцев - 60 манатов, до одного года - 120 манатов, для студентов - 40 манатов. Стоимость разрешения на постоянное проживание на территории Азербайджана или пролонгацию срока составляет 300 манатов, за обновление решения о выдаче регистрационного листа и продлении срока - 10 манатов.

Ранее была установлена единая плата в шесть манатов для получения регистрационного листа на постоянное проживание иностранцев или лиц без гражданства в возрасте старше 16 лет. В закон также включен новый пункт, предусматривающий уплату государственной пошлины за решение о продлении срока временного проживания на территории Азербайджана до одного месяца в размере 30 манатов.

Причиной увеличившегося числа мигрантов за последнее время стало то, что в условиях финансового кризиса, остро ощутимого в первую очередь в Европе, пошел вал невыплат зарплат, сокращений и увольнений местных специалистов. Люди в поисках работы вынуждены искать ее на стороне. В Азербайджане же - как стране, которую финансовый кризис, сравнительно со странами Европы, обошел стороной и авторитет азербайджанской экономики, благодаря нынешним экономическим показателям, постоянно повышается, волна трудовых мигрантов из-за рубежа только нарастает.

К тому же если раньше, в основном, в Азербайджан на заработки приезжали граждане Турции, Ирана и соотечественники из Грузии, то в последние годы в связи с ускоренным развитием экономики страны обусловилась интенсификация миграционных процессов и из Китая и стран Центральной Азии.

Страна должна способствовать притоку капитала и квалифицированной, нужной нам рабочей силы, но при этом миграционные потоки должны четко регулироваться. При этом это регулирование должно идти на пользу государству, нашим гражданам, чтобы азербайджанские граждане не чувствовали себя ущемленными в отдельных секторах экономики с точки зрения своего участия на рынке труда и в некоторых других сферах.

По данным управления миграции Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана на 1 января 2009 года в Азербайджане были зарегистрированы 4367 трудовых мигрантов. Однако, помимо законной трудовой миграции, в стране находится огромное число выходцев из других стран, которые работают на территории Азербайджана нелегальным образом. Согласно неофициальной статистике, в Азербайджане трудовой деятельностью занимаются свыше 100 тысяч иностранцев и лиц без гражданства.

В борьбе с нелегальной миграцией может помочь введение биометрических карт для мигрантов. Такая практика существует в Европейском союзе. Эта система, действующая во многих аэропортах стран мира, идентифицирует пользователей по радужной оболочке их глаз или отпечатков их пальцев. Отпечатки пальцев посредством так называемого "живого сканера" снимаются у всех нарушителей границы, нелегальных мигрантов. В базе также фиксируется их цифровое фото.

Следуя примеру и опыту этих стран, в аэропорту "Борисполь" Государственная пограничная служба Украины презентовала систему биометрического контроля, которая уже работает в тестовом режиме. Согласно изменениям в законе Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", которые вступят в силу с 1 января 2010 года, иностранцы и лица без гражданства должны предоставлять свои биометрические данные во время оформления въездной визы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины за рубежом, а также во время прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей