...

Региональный банк Азербайджана приступает к выдаче ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 16 июля 2009 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджанский Gandja Bank завершит к концу месяца рассмотрение заявок на выдачу ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке и  приступит к их выдаче, сказал глава кредитного департамента банка Эмин Гаджиев.

"Банк рассматривает заявки от населения и к концу месяца планируется начало выдачи ипотечных кредитов по линии АИФ", - сказал Гаджиев.

По его словам, банк рассматривает около 30 обращений от населения, по предварительным итогам рассмотрения банк планирует выдать кредиты по 20-22 заявкам. Первичная сумма, выделенная АИФ банку на выдачу ипотечных кредитов, составляет 500 тысяч манатов.

"Приоритетным в ипотечном кредитовании банка станет финансирование новостроек, хотя, согласно условиям фонда, ипотечные кредиты выдаются также и на покупку вторичного рынка жилья", - сказал Гаджиев.

По его словам, выявление таких приоритетов при финансировании ипотеки обусловлено высокой амортизацией на вторичном рынке жилья и риском появления проблем со страховыми фирмами в будущем, так как кредиты выдаются на длительный срок.

Gandja Bank функционирует с 1994 года. Головной офис банка расположен  в регионе страны - городе Гянджа.

АИФ в течение 10 дней июля выдано 50 ипотечных кредитов. Общий объем финансирования составляет около 3,5 миллионов манатов. С первого июня ипотечные кредиты получили более 70 человек.

На сегодня в АИФ обратилось 900 лиц для получения обычных ипотечных кредитов. Общий объем кредитов по поступившим обращениям составляет около 40 миллионов манатов. 

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки может быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни обязательно и другие.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, для госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 17 банков. В государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 14 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки.

В государственном бюджете Азербайджана на 2005-2009 годы для финансирования ипотеки через АИФ было предусмотрено 94 миллиона манатов, из которых выделено пока через банки свыше 73 миллионов манатов.  

Текущий курс на 16 июня составляет 0,8042 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей