...

В Азербайджане наблюдается дефицит доступного жилья - участник рынка

Бизнес Материалы 27 июля 2009 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend У.Исмайлова/

На азербайджанском рынке наблюдается дефицит доступного по цене жилья со средним ремонтом, сказал в понедельник президент Ассоциации бакинских риэлторов Вафадар Ахундов.

"Несмотря на то, что активность рынка с возобновлением ипотечного кредитования выросла на 50-60 процентов, вырос спрос, но многие потенциальные клиенты не могут найти выгодное жилье", - сказал Ахундов.

По его словам, на рынке также активизировались "перекупщики", которые также сталкиваются с проблемой дефицита доступного жилья.

Ахундов сказал, что увеличение активности привело к незначительному росту цен на жилье - в шесть-семь процентов.

"Это несерьезный рост цен и ожидать значительного роста в ближайшее время не стоит", сказал Ахундов.

Для обеспечения полной активности рынка, по словам президента ассоциации, требуется минимум 170 миллионов долларов - выброшенных на рынок средств.

"Азербайджанский рынок недвижимого имущества может вернуться в свое прежнее состояние активности только после выброса на рынок значительного объема средств", - сказал Ахундов.

Учредителями Ассоциация бакинских риэлторов являются компания "MBA Group", риэлторские компании "New Europe" и "Baki Emlak". В октябре 2008 года ассоциация прошла регистрацию в министерстве юстиции Азербайджана. На сегодняшний день в ассоциации 80 членов. Членский взнос в ассоциации составляет 100 манатов.

Основные задачи ассоциации - определение стандартов функционирования риэлторской деятельности в Азербайджане, создание центра специальной профессиональной подготовки, а также введение системы сертификации риэлторов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей