...

Азербайджанский Bank Standard выдал 30 ипотечных кредитов по линии ипотечного фонда

Бизнес Материалы 3 августа 2009 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Bank Standard выдал 30 ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) с момента восстановления в стране ипотечного кредитования, сказали в банке.

За отчетный период банком выдано ипотечных кредитов на сумму в 1,25 миллион манатов. Как сказали в банке, из 30 выданных кредитов - три направлены на социальную ипотеку и 27 - на коммерческую.

Банк также продолжает собственную ипотечную программу. Общий ипотечный портфель банка составляет 15 миллионов манатов. Первоначальный размер портфеля, отведенный банку АИФ в 2009 году, на выдачу ипотечных кредитов составляет два миллиона манатов.

В связи с началом ипотечного кредитования утверждены уполномоченные АИФ 17 банков, семь оценочных компаний и 10 страховщиков.

Условия предоставления ипотечных кредитов по линии фонда следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки могут быть только квартиры и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости недвижимости, закладываемой под ипотеку, месячная плата за кредит не должна превышать 70 процентов от месячного дохода заемщика, сумма страхования жизни должна превышать размер ипотечного кредита и другие.

Доступ к льготным кредитам могут иметь члены семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащие со стажем не менее трех лет, кандидаты наук и имеющие докторскую степень, лица, имеющие специальные заслуги в спорте, а также с минимальным стажем на военной службе в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим правом только один раз.

В государственном бюджете Азербайджана на 2005-2008 годы для финансирования ипотеки через АИФ было предусмотрено 94 миллиона манатов, из которых выделено пока через банки свыше 70 миллионов манатов.

На 2009 год для финансирования социальной ипотеки в госбюджете заложено 14 миллионов манатов.

Текущий курс на девятое июня составляет 0,8042 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей