...

Президент Туркменистана назначил нового куратора туристической зоны на Каспии "Аваза"

Бизнес Материалы 8 августа 2009 13:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Указом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова председателем Комитета по национальной туристической зоне "Аваза" на Каспии назначен Сатлыков Сатлык, ранее работавший заместителем главы этого ведомства.

Как сообщает официальный туркменский источник, на последнем заседании кабинета министров страны отмечалась важность скорейшей реализации масштабного проекта. "Стоят серьезные задачи в связи с необходимостью придать развернувшейся на побережье Каспия грандиозной стройке еще более высокие темпы, которые позволят уже в ближайшее время превратить этот уголок приморья в первоклассный морской курорт", - сказал глава государства.

Высшая контрольная палата недавно провела инспекцию, выявившую недостатки, касающиеся, в частности, качества сервиса в гостиничных комплексах. Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, с учетом значительно возросшего потока зарубежных гостей и туристов, Бердымухамедов, сославшись на мировой опыт в этой области, подчеркнул необходимость равняться на международные стандарты.

"Аваза" на восточном побережье Каспия была создана распоряжением Бердымухамедова недавно - в 2007 году. Курорт, создание которого планируется завершить до 2020 года, расположен недалеко от города Туркменбаши (бывшего Красноводска). На сегодняшний день в проект вложено около 1,5 миллиардов долларов.

"Аваза" - это первая в стране свободная экономическая зона, ориентированная на развитие туристической индустрии. Строительство новых объектов и развитие инфраструктуры туристической зоны осуществляются преимущественно путем привлечения иностранных инвестиций и инвестиций частного сектора туркменской экономики. Здесь действуют особый правовой, налоговый и таможенный режимы. Для посетителей курортной зоны предусматривается ускоренная выдача въездных виз.

Проект предусматривает строительство на Каспийском побережье более полусотни отелей, спортивных сооружений, санаториев, торговых и деловых центров. Планируется создание и модернизация объектов инфраструктуры - аэропорта международного класса, пропускной способностью до 800 пассажиров в час, морского порта, автомобильных дорог, которые свяжут курорт с аэропортом и городом, газотурбинной электростанции, системы водоснабжения и опреснительных установок.

Вдоль территории туристической зоны будет протекать искусственная река, протяженностью около 7 км, намечено разбить парковый комплекс с морским и прибрежным фонтанами, построить лыжно-спортивную базу, соорудить эстакадные мосты на автодороге аэропорт-Аваза, культурно-развлекательный центр, спортплощадки, водный бассейн и супермаркет. Заключительный этап строительства курорта ознаменуется появлением казино-центра.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей