...

Азербайджан в 2009 году может за счет местного производства покрыть потребность в продовольственном зерне

Бизнес Материалы 12 августа 2009 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа / корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан обеспечит спрос на продовольственное зерно в текущем году за счет местного производства, сказал в среду министр сельского хозяйства страны Исмят Абасов.

"В текущем году Азербайджан достиг рекордных показателей в производстве зерновой продукции, что ожидается приблизительно в объеме трех миллионов тонн зерновых, с учетом урожая кукурузы",- сказал Абасов.

По его словам, из этого объема на продовольственное зерно приходится приблизительно 2,2 миллиона тонн, однако, возможно из-за нестабильных погодных условий снижение несколько этого показателя.

"Такой объем производства продовольственного зерна позволит полностью покрыть внутреннее потребление",- сказал министр.

В 2009 году внутреннее производство продовольственного зерна в Азербайджане уже составило 1,6 миллион тонн, при том, что годовая потребность в продовольственном зерне в стране составляет 1,53 миллион тонн, при месячной потребности - в 129,64 тысяч тонн. На человека приходится 180 килограммов в месяц. В этом году ожидается всего собрать 2,2 миллиона тонн продовольственного зерна. Между тем, в первом полугодии в Азербайджан импортировано 591 тысяча тонн продовольственного зерна.

По словам министра, сбор урожая зерновых в стране сейчас находится на стадии завершения, и уже собрано 99,6 процентов.

"Лишь в некоторых районах, расположенных на склонах гор, имеется несобранное зерно, но этот процесс также будет завершен на днях, как только позволят погодные условия",- сказал Абасов.

Правительство Азербайджана намерено к 2010 году полностью отказаться от импорта зерна, сказал ранее Абасов.

Азербайджан импортирует зерно в основном, из России, Турции и Казахстана. Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет три миллиона тонн, один миллион из которых импортируется.

К концу декабря 2008 года для весеннего сезона осуществлен посев зерна на площади 880 тысяч гектаров, из которых 603 тысяч гектаров доля продовольственного зерна, что дало возможность в 2009 году увеличить производство зерна на 250-300 тысяч тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей