...

Азербайджанский Xalq Bank выдал 63 ипотечных кредита по линии Ипотечного фонда

Бизнес Материалы 12 августа 2009 15:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа / Trend /

С момента возобновления ипотечного кредитования в стране (с первого июня) азербайджанский Xalq Bank выдал 63 ипотечных кредита по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке, на сумму более 2,5 миллионов манатов, из которых четыре кредита выданы на льготных условиях, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

"На сегодня еще 43 заявки находятся на стадии оформления, - сказано в сообщении.- Тесно сотрудничая с АИФ, банк расширяет объемы ипотечного кредитования и продолжает принимать заявки".

Согласно условиям АИФ, ипотечные кредиты выдаются по восемь процентов годовых, сроком до 25 лет, при максимальной сумме кредита в 50 тысяч манатов и при условии предоплаты в 15 процентов от общей стоимости приобретаемого жилья.

Льготная ипотека выдается при условии: четыре процента годовых, сроком на 35 лет при максимальной сумме в 35 тысяч манатов и при условии предоплаты 15 процентов от стоимости жилья.

В связи с началом ипотечного кредитования утверждены уполномоченные АИФ 17 банков, семь оценочных компаний и 10 страховщиков.

Условия предоставления ипотечных кредитов по линии фонда следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки могут быть только квартиры и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости недвижимости, закладываемой под ипотеку, месячная плата за кредит не должна превышать 70 процентов от месячного дохода заемщика, сумма страхования жизни должна превышать размер ипотечного кредита и другие.

Доступ к льготным кредитам могут иметь члены семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащие со стажем не менее трех лет, кандидаты наук и имеющие докторскую степень, лица, имеющие специальные заслуги в спорте, а также с минимальным стажем на военной службе в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим правом только один раз.

В государственном бюджете Азербайджана на 2005-2008 годы для финансирования ипотеки через АИФ было предусмотрено 94 миллиона манатов. На 2009 год для финансирования социальной ипотеки в госбюджете заложено 14 миллионов манатов. Помимо этого, АИФ выпущены облигации на 55 миллионов манатов, 25 миллионов из которых уже размещены.

Текущий курс на 12 августа составляет 0,8043 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей