...

ФРС вновь говорит о стабилизации экономики США

Бизнес Материалы 13 августа 2009 01:36 (UTC +04:00)
Федеральная резервная система (ФРС) США констатирует улучшение состояния американской экономики.
ФРС вновь говорит о стабилизации экономики США

Федеральная резервная система (ФРС) США констатирует улучшение состояния американской экономики, передает РИА Новости.
"Получаемая информация ... говорит, что деловая активность в стране выравнивается, состояние финансовых рынков улучшилось за последние недели. Показатели объемов покупки новых домов по-прежнему показывают признаки стабилизации, хотя и продолжают сдерживаться безработицей, вялым ростом доходов и трудностями при кредитовании", - говорится в докладе Комитета по открытым рынкам ФРС.
Комитет отмечает, что бизнес все еще сокращает инвестиции, однако компании начали вкладывать средства в финансовые инструменты и выравнивать показатели продаж.
"Хотя деловая активность какое-то время останется слабой, Комитет ожидает, что осуществление стабилизационной политики будет способствовать постепенному восстановлению экономического роста", - отмечается в документе.
На заседании в среду Комитет принял решение оставить базовую учетную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25% годовых. Это решение было ожидаемым.
В сентябре 2007 года ставка была на уровне 5,25%. На заседании в декабре 2008 года она была понижена с 1% до коридора от 0% до 0,25%. 18 марта комитет вновь утвердил этот коридор, 29 апреля уровень учетной ставки был также оставлен без изменений.
Аналитики полагают, что ФРС сохранит рекордно низкую ставку на протяжении текущего, а возможно, даже будущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей