...

МФК огласила рекомендации по реформированию системы разрешений и лицензирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 августа 2009 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend И.Халилова /

Для регулирования процесса лицензирования и системы разрешений в Азербайджане до конца 2009 года ожидается выход президентского указа, сказал в пятницу глава проекта МФК по усовершенствованию бизнес-климата (AzBEE) Борис Дивьяк (Boris Divjak).

"В последнее время правительство Азербайджана кооперирует с консультационной группой ВБ по вопросам усовершенствования системы лицензирования и разрешений, также системы инспекции бизнес-проверок", - сказал Дивьяк.

Принимая во внимание все сложности, связанные влиянием мирового финансово-экономического кризиса, правительство определило долгосрочные цели для обеспечения устойчивого развития страны и предпринимательства, сказал глава проекта.

МФК по итогам оценки системы лицензирования и разрешений в рамках мониторинга бизнес-климата, проведенного посредством опроса среди малого и среднего предпринимательства Азербайджана, представила азербайджанскому правительству свои предложения.

По словам Дивьяка, правительству рекомендовано сформировать полный список всех имеющихся в стране лицензий и разрешений, что уже на стадии завершения. Список составляется министерством экономразвития при содействии проекта AzBEE.

"Идея составления полного списка разрешений заключается в том, чтобы определить какие из них дублируют друг друга, - сказал Дивьяк. - Затем для МЭР может быть разработан специальный инструмент для технического решения проблемы в этой области".

Корпорация также предложила для выдачи определенных видов разрешений внедрить систему "единого окна", что позволит сократить время и расходы. После формирования списка разрешений, правительству страны также будет предложено создание единого информационного интернет портала по системе разрешений.

"Мы также надеемся на применение принципа "по умолчанию", то есть в случае, неполучения отрицательного ответа по истечению соответствующего периода времени на получение разрешения - это будет означать знак согласия", - сказал Дивьяк.

С правительством страны также планируется согласовать принципы передового управления системой выдачи разрешений, которые в мировой практике делятся на три основные части, принимая во внимание защиту здоровья и общественную безопасность, защиту окружающей среды и распределение редких ресурсов (природных телекоммуникационных).

На основе полного списка разрешений предполагается создание реестра, где будет представлено полное описание самого процесса получения лицензий и разрешений. Создание его начнется после президентского указа, чтобы повысить ответственность исполнения данной задачи, считает Дивьяк.

По предварительным данным, в стране применяется порядка 300 разрешений и 54 лицензий.

Проект AzBEE реализуется совместно с компанией BP и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии (Seco) в Азербайджане. Seco предоставил правительству грант в размере 4,3 миллионов долларов и порядка 0,456 миллиона долларов - компания BP.

Проект AzBEE, реализация которого началась в прошлом году, рассчитан на пять лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей