...

Азербайджанская страховая компания разработает меры для развития страхования жизни

Бизнес Материалы 19 августа 2009 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа / корр. Trend У.Исмайлова /

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана Atesgah Sigorta, имеющая дочернюю компанию Atesgah Heyat, занимающаяся исключительно страхованием жизни, намерена в октябре создать специальную команду для активизации деятельности Life-компании, сказал в среду председатель правления Atesgah Sigorta Азер Алиев.

"Созданная группа будет разрабатывать меры для активизации деятельности компании для формирования отдельного понятия о страховании жизни и привлечения человеческих ресурсов, от которых и зависит развитие этого бизнеса", - сказал Алиев.

По его словам, в настоящее время компания действует на основе страховых договоров Non-life, заключенных ранее компанией Atesgah Sigorta.

Atesgah Heyat сегодня является единственной компанией в стране, занимающаяся исключительно страхованием жизни. Она создана за счет обмена life и  Non-life портфелями компаний Atesgah Sigorta и Kavkaz Sigorta в январе текущего года.

Уставный капитал компании составляет один миллион манатов. По итогам первого полугодия сборы компании составили 0,1 миллион манатов, при отсутствии выплат.

Создание отдельных компаний по страхованию жизни предусмотрено законом о "Страховой деятельности", принятого в марте 2008 года. 

В Азербайджане доля страхования жизни на рынке составляет менее одного процента, что связано со слабым развитием пропаганды страхования в Азербайджане и предпочтением со стороны населения видов Non-life страхования.

Страховая компания Atesgah Sigorta создана в 1996 году. Акционерами компании являются I.S.R. Holding Ltd (49 процентов), SOCAR  (30 процентов) и компания RAN-Eksim (21 процент). По итогам первого полугодия премии компании составили 6,86 миллионов манатов, при выплатах в 2,19 миллионов манатов. 

Официальный курс на 19 августа составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend

Лента

Лента новостей